Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 247 спортивных секций и центров творчества провели Дни открытых дверей

В них приняли участие более 380 тысяч жителей региона.

В Краснодарском крае 7 и 8 сентября спортивные секции и центры творчества представили свою деятельность детям и их родителям.

- Всего в акции приняли участие 247 заведений дополнительного образования, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Дни открытых дверей сопровождались творческими выступлениями ансамблей, спортивными соревнованиями, конкурсами, выставками произведений декоративно-прикладного искусства.

Сейчас в заведениях дополнительного образования региона обучаются более 350 тысяч детей и подростков от 5 до 18 лет.

На Кубани для помощи родителям был разработан портал-навигатор «Система дополнительного образования детей в крае». На нем собрана информация обо всех организациях дополнительного образования детей. Сайт создан в рамках нацпроекта «Образование».

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 44 тысячи школьников примут участие в проекте ранней профориентации.

На сегодняшний день на Кубани профобучением охвачено 84% 10-11 классов, открыто более двух тысяч специальных классов и групп. С этого года благодаря проекту «Билет в будущее» союза «Ворлдскиллс Россия» профобразование станет доступно для 44 тысяч школьников 6-11 классов.

– Это новое и важное направление, мы сможем повысить престиж рабочих специальностей. И здесь нужно активнее привлекать компании, бизнес тоже должен заботиться о своих будущих кадрах, – акцентировал губернатор Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае на развитие отрасли образования направили более 90 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 11%.