Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдет чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс 2019»

В третьем чемпионате примут участие 265 кубанцев с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования будут проводиться 11 и 12 сентября на базе восьми профессиональных образовательных организаций Армавира.

- Церемонии открытия и закрытия состоятся в Армавирском индустриально-строительном техникуме для школьников и Армавирском аграрно-технологическом техникуме для студентов и специалистов, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Участниками мероприятия станут жители края в возрасте от 14 до 65 лет.

– Соревнования пройдут в трех категориях: школьники, студенты и специалисты. Каждый сможет продемонстрировать свое профессиональное мастерство в одной из 18 соревновательных компетенций, – уточнили в пресс-службе. - В рамках деловой программы запланированы круглый стол и дискуссия с обсуждением проблем инклюзивного образования, вопросов трудоустройства и интеграции людей с инвалидностью.

Победители регионального чемпионата получат возможность представить Краснодарский край на V Национальном чемпионате «Абилимпикс». Он будет проходить в начале декабря в Москве.

Как сообщали «Кубанские новости», в Анапе инвалиды по зрению помогают людям справиться с серьезными заболеваниями с помощью массажа.

Незрячие массажисты давно признаны лучшими в своем деле. Особенно их ценят в странах, где традиционный массаж не просто элемент терапии, но и значимая часть культуры.

Например, в Южной Корее все профессиональные массажисты – незрячие или слабовидящие люди. В Японии и Китае народные пословицы сравнивают руки таких людей с золотом, а в Таиланде говорят: «Попасть к хорошему массажисту – это большая удача, а попасть к незрячему – настоящее счастье».

Чтобы пройти курс такого массажа, кубанцам не обязательно ехать заграницу. В Краснодарском крае сегодня есть свои мастера.