Кубанские Новости
Общество

Ученые создали чернила, которые могут менять цвет одежды или автомобилей (видео)

Изобретенные программируемые чернила могут изменять свой цвет с помощью специальной программы

Команда исследователей из Массачусетского Технологического Института создала раствор из голубых, пурпурных и желтых фотохромических красителей. Его можно распылять на различные предметы: обувь, игрушки, телефоны или даже автомобили. После этого объект подвергается облучению ультрафиолетовым светом и изменяет цвет, передает «Хайтек».

В специальной программе пользователи смогут выставить цвет или рисунок, которые необходимо создать на предмете. После чего УФ-излучение, активируя или деактивируя определенные цвета, создаст желаемый узор. Если пользователю наскучит текущая раскраска, он сможет использовать ультрафиолет снова, чтобы стереть все и нанести новый узор.

На продемонстрированном видео рисунок создается от 10 минут до двух часов, а для того чтобы полностью стереть цвет, требуется десять минут.

Photochromeleon: Creating Color-Changing Objects
Видео: MITCSAIL

«Специальный тип красителя позволит создать множество вариантов индивидуального дизайна — это повысит эффективность производства и снизит объем отходов», — заявил Йохуа Джин, представитель команды создателей.