Кубанские Новости
Общество

Города и районы Краснодарского края получат 100 млн рублей на расчистку русел рек

Средства на выемку карча и древесных остатков начнут выделять со следующего года.

Изменения в госпрограмму «Обеспечение безопасности населения» готовятся по поручению губернатора. Теперь из краевой казны будут выделять субсидии городам и районам на выемку карча и древесных остатков из рек.

– Сейчас, по действующему законодательству, самостоятельно расчисткой русел на местах допустимо заниматься только, если объявлен режим ЧС, в рамках аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ. Изменения, которые будут внесены в госпрограмму, позволят очищать реки от карча и древесных остатков, не дожидаясь ЧС, – отметили в министерстве ГО и ЧС края.

Работа по защите населения от разрушительного воздействия воды также ведется в рамках переданных министерству природных ресурсов полномочий.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае расчистили более 80 километров русел рек.

- С 2016 года более чем на 15 водных объектах проведена расчистка участков русел рек общей протяженностью 81 километр, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Кроме того, определены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, суммарная протяженность которых превышает 16 тысяч километров.

Также минприроды края проводит инвентаризацию гидротехнических сооружений, проектирование и строительство инженерных сооружений, предназначенных для защиты от паводков.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за два года восстановят более 93 гектаров леса. Дополнительные средства на эти цели выделяются в рамках региональной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства».