Кубанские Новости
Общество

В России каждая пятая АЗС недоливает топливо

Росстандарт проверил 200 заправок в России и выявил нарушения в работе многих АЗС.

На 19% станций выявили недолив топлива.

Этим перечень претензий не ограничивается. В первом полугодии топливо на 9% заправок не соответствовало нормам качества. При этом тесты проводились в крупных сетях и на независимых АЗС.

Проверки на недолив проводится как в плановом порядке, так и внепланово, но в присутствии представителя АЗС. Объяснение подобной методики достаточно простое.

- Сегодня организация, зная о проверке и имея необходимое программное обеспечение и технические средства, может «подготовиться» к такой инспекции, - заявили в Росстандарте.

Кроме того, на 36% выросло количество жалоб на нарушения при реализации топлива, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в мае Независимый топливный союз предупредил вице-премьера Дмитрия Козака о риске резкого скачка цен на бензин.

За месяц биржевые цены на бензин уже выросли примерно на 20%.

Президент независимого топливного союза Павел Баженов сообщил вице-премьеру Дмитрию Козаку, что ситуацию на топливном рынке страны начинает развиваться по сценарию весны прошлого года. За месяц биржевые цены на бензин уже выросли примерно на 20%. Баженов призвал принять срочные меры, в частности, вдвое снизить акцизы на топливо класса «евро 5» и повысить продажи топлива на бирже.

счетная палата в проекте бюджета на 2019-2021 годы спрогнозировала новый скачок розничных цен на бензин с января.

С начала 2019 года на автозаправках Краснодара и края начали расти цены на бензин.

В январе специалисты отметили снижение цен на топливо на 20%. Росстат зафиксировал падение цен на автомобильный бензин на 19,1% в январе 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем. В этот период также отмечено снижение стоимости дизельного топлива на 9,2%.