Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Краснодарские врачи будут проводить операции на позвоночнике по новейшей малотравматичной методике

Краснодарская краевая больница №1 им. Очаповского стала одной из четырех российских клиник, которые выбраны для большого двухлет

В Краснодар приехал автор инновационной технологии, профессор Грег Андерсон (США, Филадельфия), чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество с российскими коллегами.

Краснодарская краевая больница №1 им. Очаповского стала одной из четырех российских клиник, где будет проходить большое двухлетнее международное исследование.

Спинальные стенозы – очень распространенное заболевание, лечение и реабилитация которого до сих пор занимала у пациентов очень много времени, не исключая дальнейших осложнений. Новый метод, разработанный профессором Андерсоном, позволит проводить операции с маленьким разрезом и минимальными кровопотерями, а период восстановления займет несколько недель. Предполагается, что первые кубанские пациенты будут прооперированы уже в ближайшие месяцы.

- Более 100 успешно проведенных операций по этой технологии позволяют говорить о том, что она в корне поменяет мировоззрение ортопедов и хирургов всего мира, - считает заведующий отделением нейрохирургии №3 ККБ 1 им. Очаповского Игорь Басанкин.

Краснодарская краевая больница №1, по мнению американских хирургов, является одним из наиболее эффективных и современных медицинских центров России, что и обусловило выбор ее в качестве площадки для исследований. Помимо ККБ №1, операции будут проводиться в Московском Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова, Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова в Кургане и Нижегородском Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии.