Кубанские Новости
Общество

Участники и наставники чемпионата мира по профессиональному мастерству получат премии губернатора Краснодарского края

Об этом стало известно на встрече губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с ребятами-участниками «Ворлдскиллз-Казань 2019». В м

Глава региона поздравил школьников и студентов с успешным выступлением в Казани. Он отметил, что это действительно важное событие, которое запомнится на всю жизнь. По его мнению, победа в мировом конкурсе профмастерства может стать хорошим стартом для карьеры, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Все компетенции, в которых вы победили, сегодня нужны для развития экономики края. Нам необходимы талантливые ученые, инженеры, те, кто сможет добиться результатов. Спектр возможностей в крае очень широкий, и вы уже сделали серьезную заявку на будущий успех, – отметил Вениамин Кондратьев.

По словам Анны Миньковой, сегодня больше половины учащихся 9 классов выбирают рабочие профессии. Почти ежегодно в колледжах вводятся новые специализации в связи с запросами работодателей.

45-й юбилейный международный чемпионат WorldSkills проходил в Казани с 22 по 27 августа. Соревнования проводились среди национальных сборных из 63 стран мира.На конкурсных площадках 1300 мастеров своего дела выясняли, кто лучший в 56 компетенциях.

Восемь ребят из Краснодарского края в составе сборной России показывали свое мастерство в различных областях. Семь из них уехали домой с медалями.

Вениамин Кондратьев поздравил Александра Леушина с золотой медалью в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования». Артема Хасровьяна и Романа Сулайманова из Новороссийска за победу в компетенции «Мобильная робототехника».

Первое место в компетенции «Интернет вещей» завоевали Анатолий Карман и Юрий Сачик.

Петр Мичульский и Данил Ткалич из Пашковского сельскохозяйственного техникума стали вторыми в компетенции «Инженерия космических систем».