Кубанские Новости
Общество

Ученые предложили оплачивать покупки с помощью наушника

Изобретен биометрический инструмент EarEcho для наушников, который позволяет проводит идентификацию.

В настоящее время существует много видов наушников. Они скрашивают время по пути на работу, на тренировках, позволяют разговаривать, не держа телефон перед ухом или, например, переводить фразы на другой язык.

Однако ученые из Государственного Университета Буффало в Нью-Йорке нашли еще одно применение этому аксессуару, передает портал naked-science.ru. Команда создала устройство для биометрической идентификации с помощью уникальных акустических сигналов.

У каждого из нас уникальная геометрия слухового канала, поясняют исследователи. А значит, отраженный от ушных стенок звук будет также уникальным. И распознавая этот звук, можно определять владельца. Именно это и совершает EarEcho.

Первые испытания, проведенные учеными, показали, что точность прототипа составляет 97.5%. В тесте приняли участие 20 добровольцев, которые проверяли работоспособность устройства в различных условиях.

В перспективе с помощью такого устройства пользователи смогут разблокировать свои смартфоны, подтверждать покупки и использовать везде, где необходимы биометрические данные.