Кубанские Новости
Общество
Ольга Захарова

Иностранные журналисты вернулись в Сочи после недельного путешествия по Черноморскому побережью России

В субботу в Сочи на круизном лайнере «Князь Владимир» прибыли первые участники Форума современной журналистики «Вся Россия-2019»

За неделю участники круиза посетили Новороссийск, Ялту, Севастополь.

В числе пассажиров теплохода были гости из Болгарии и Сербии. Председатель Союза болгарских журналистов и координационного совета «Болгария-Россия» Снежана Тодорова не первый год приезжает в Сочи для участия в форуме. В этот раз она впервые побывала в морском путешествии по прибрежным городам России.

- Это было незабываемое путешествие, мы увидели всю красоту Черноморского побережья России. Спасибо за эту прекрасную возможность - посетить Новороссийск, Крым, особенно для меня, жительницы другого берега Черного моря, - рассказала Снежана Тодорова. - Я не первый раз приезжаю на форум, все очень нравится, ваша страна такая разная, такая красивая, и самое огромное богатство здесь - это ваши замечательные люди.


В отличие от болгарской делегации, гости из Сербии в первый раз приехали в Сочи, однако они успели получить массу впечатлений и надеются на продолжение отношений между странами.

- Сербские журналисты в первый раз стали участниками форума. Надеюсь, что это только начало нашей дружбы и сотрудничества, в дальнейшем она продолжится, - сказала Мирьяна Лукич-Маринкович, участник форума из Воеводины, автономного края Сербии. - Поездка была развлекательно-деловой. Все города прекрасные, у них такая удивительная история. Мы не только отдыхали, но и подружились с журналистами, которые нам оказали тёплый прием и рассказали много интересных вещей. По приезду домой мы обо всем напишем в своих газетах и журналах.

По словам председателя Союза журналистов России Владимира Соловьёва, сегодня для членов организации доступны многие преференции.

- Сейчас у нас нет таких возможностей, какие были у Союза журналистов Советского союза. Но мы стараемся сделать билет Союза журналистов России весомым, наполнить его дополнительными возможностями. Теперь при предъявлении нашего билета 32 здравниц в Сочи дают скидку для всей семьи журналиста в летний сезон 14 процентов, в остальное время - 20 процентов. И круиз на теплоходе «Князь Владимир» тоже входит в эту систему: для членов Союза журналистов России там большие скидки. Очень приятно, что у всех остались после путешествия хорошие впечатления, - сообщил Соловьёв. - На этом форуме у нас очень много иностранных журналистов, более 40 человек. Впервые в истории состоится заседание вновь избранного административного комитета Международной федерации журналистов, приедет вновь избранный президент и все руководство. А потом мы всех удивим кубанским гостеприимством.

Также в рамках форума планируются экскурсии, премьеры фильмов, круглые столы, общение с известными руководителями телевизионных компаний, печатных изданий и электронных СМИ.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи 21 сентября стартует самый крупный в мире форум журналистов «Вся Россия». Мероприятие продлится с 21 по 27 сентября.

За это время журналисты смогут посетить творческие вечера, мастер-классы, семинары и круглые столы, принять участие в кинопоказе и узнают результаты конкурса медиапроектов «Взаимодействие пресс-службы и СМИ в условиях современных информационных технологий».

На форуме ожидается свыше 1,5 тысяч журналистов со всей России и зарубежные гости.