Кубанские Новости
Общество

Употребление водопроводной воды может привести к раку, заявляют ученые

Американские ученые определили количество канцерогенов в системах водоснабжения и пришли к неутешительным выводам.

В большинстве населенных пунктов питьевая вода забирается из каналов, рек и водоемов, которые также являются и местом слива сточных вод. Низкокачественная очистка может навредить человеческому организму, но до сих пор было трудно сказать, насколько серьезна эта проблема.

Теперь, с помощью новой аналитической платформы, исследователи рассчитали совокупный вред канцерогенов из водопроводной воды здоровью человека.

Ученые нашли заметную связь между недостаточно очищенной водой и развитием раковых заболеваний. Случаи онкологических болезней были обнаружены в 48 363 коммунальных хозяйствах США с общим количеством около 100 тысяч человек.

Во время лабораторных исследований в водопроводной воде были обнаружены такие токсичные продукты как мышьяк, побочные продукты дезинфекции и даже радиоактивные элементы, например, уран и радий.

В целом ученые обнаружили, что наибольшему риску подвергаются небольшие поселения, где системы водоснабжения часто бывают хуже, чем в крупных городах, а также сильно зависят от уровня грунтовых вод.