Кубанские Новости
Общество

Ученые научились определять склонность к долголетию по походке

Японские ученые назвали походку маркером, указывающим на возможное долголетие человека.

Наличие энергичной походки в 70 лет является ярким признаком того, что человек проживет до 80 и дольше. Такое заявление сделал президент японского Национального центра гериатрии и геронтологии Хидэнори Арай на Российско-японской открытой конференции «Курс на здоровое долголетие в России», которая состоялась в Москве, передает «МедикФорум».

Команда исследователей в течение десяти лет анализировали скорость ходьбы у людей в возрасте от 60 до 80 лет. В результате ученые обнаружили, что энергичная походка (около 1,5 метра в секунду) в 70 лет означала почти стопроцентные шансы дожить до 80 лет.

Если же в семидесятилетнем возрасте человек передвигался со средней скоростью около 0.5 м/с, то его шансы прожить еще 10 лет находятся на уровне 15-35%, при этом у женщин выше, чем у мужчин.

«Темп ходьбы может служить хорошим индикатором, позволяющим точно прогнозировать продолжительность жизни у конкретного человека. Чем быстрее человек передвигается в обычном для себя режиме, тем дольше он проживет», - сообщил Хидэнори Арай.