Кубанские Новости
Общество

Boston Dynamics продемонстрировала новые возможности своих роботов (видео)

Atlas, робот, который совсем недавно едва стоял на ногах, продемонстрировал акробатические трюки, а Spot поступил в продажу.

Американская компания BostonDymamics, известная в интернете своими видео, где роботов толкают, сбивают с ног и бросают в них предметы, показала, что все эти испытания принесли плоды. В последнем опубликованном на их YouTube-канале видео самый совершенный на данный момент антропоморфный робот Atlas продемонстрировал способность вставать на руки и делать кувырки. После завершения акробатических трюков он даже встал в стойку, словно настоящий гимнаст.

More Parkour Atlas
Видео: BostonDynamics

В другом опубликованном видео компания показала возможности робота Spot, напоминающего собаку. В настоящий момент этот робот способен развивать скорость до 1.6 м/с и бежать без подзарядки 90 минут, после чего можно за считанные минуты поменять батарею и робот продолжит путешествие. Также Spot способен легко передвигаться по пересеченной местности, а его камера с 360-градусным обзором позволяет замечать и обходить препятствия. Но даже неожиданные столкновения не страшны «робопсу»: он обладает ударопрочным корпусом, а после сбивания с ног способен самостоятельно встать за пару секунд.

Spot Launch
Видео: BostonDynamics

Робот способен переносить до 14 кг веса, что позволяет снабжать его дополнительными модификациями, вроде механического манипулятора, с помощью которого он сможет открывать двери. Температурный диапазон, в котором Spot исправно функционирует - от -20°C до 45°C, а дождь и пыль ему не страшны, благодаря защите IP54.

Boston Dynamics предлагает заказать робота Spot любому желающему на своем официальном сайте, однако стоимость такого заказа пока неизвестна.