Кубанские Новости
Общество

Плавательный комплекс в Юбилейном микрорайоне Краснодара откроют до конца года

Стройка, которая была заморожена больше трех лет назад, сейчас идет активными темпами.

Ежедневно на объекте трудятся не менее 60 человек. Реконструкция бассейна выполнена уже на 53%. В ходе рабочего объезда комплекс для занятий водными видами спорта на территории лицея № 90 посетил мэр Евгений Первышов.

— За три месяца с момента возобновления строительства сделано больше половины работ. Как мы и планировали, завершить все необходимо до конца года. Задача стоит именно такая, — сказал Евгений Первышов.

Спорткомплекс на территории лицея № 90 завершает компания «ЮгКомСтрой». В начале июня с ней заключен муниципальный контракт.

— За это время специалисты полностью демонтировали все устаревшие и не соответствующие проекту конструкции, — рассказал генеральный директор компании Алексей Соколов. — Уже завершается установка оконных блоков. На 60% смонтированы кровля, внутренние инженерные сети. Таков же процент выполнения работ по обустройству двух чаш бассейна.

Впереди — монтаж систем вентиляции, внутренняя отделка.

Напомним, спортивный комплекс расположен на территории лицея по улице 70-летия Октября. Рядом — еще две большие школы. Планируется, что бассейн будет работать по 12 часов — с 08.00 до 20.00. Он рассчитан на 1014 посещений в сутки.

— Общая площадь строительства — 3,7 тысячи квадратных метров, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как отметил Евгений Первышов, в здании достаточно площадей, чтобы создать возможности для занятий другими видами спорта, помимо плавания. Он поручил проработать этот вопрос.

Строительство спорткомплекса, напомним, началось в 2013 году подрядной организацией ООО «Кубаньтехпром». После выявленных в 2016 году отклонений от проекта работы остановились. В 2017 году администрация города через суд добилась расторжения договора с прежним подрядчиком.

Позже специалисты разработали проектную документацию, которая исправила все ошибки, допущенные подрядчиком, и включила все необходимое для достройки объекта с учетом современных требований и норм.