Кубанские Новости
Общество

В Сочи завершился фестиваль современной журналистики «Вся Россия-2019»

В течение пяти дней в рамках форума прошло более 140 творческих встреч, лекций, мастер-классов, дискуссий, кинопоказов.

В них приняли участие порядка 1200 журналистов со всех регионов России и более чем из 20 стран. Председатели региональных Союзов журналистов России поделились с «КН», чем им запомнится данный фестиваль.

раст.jpg

Юрий Расторгуев, председатель регионального отделения Союза журналистов Калужской области:

Форум - это уникальная возможность для нас, не только научиться чем-то новому, но и встретиться с коллегами, обменяться опытом. Такого мероприятяи больше нигде не проводится. Корме того, что тут скрывать, это и замечательная возможность отдохнуть в бархатный сезон в перерывах между полезными и важными мероприятиями.

Сочи всегда славился своим гостеприимством. Но если до Олимпиады в летний сезон здесь преобладало какое-то желание нажиться на туристах из холодных краев, то сейчас совершенно не так. Местные жители поняли, что Сочи - мировой бренд и уже гордятся этим.

изображение_viber_2019-09-27_15-58-54.jpg

Галина Зайцева, председатель Рязанского регионального отделения Союза журналистов России:

В пограмму форума вошло много полезного, нужного, интересного, современного - того, что нам необходимо сегодня в работе.

Здесь мы перенимаем опыт друг друга, можем задать вопросы представителям власти, различных структур, ведомств.

Мы можем общаться с метрами журналистики и самое главное узнать: «А как у вас?». Это очень важно и нужно.

изображение_viber_2019-09-27_15-58-58.jpg

Ильяс Исмаилов, председатель Союза журналистов Чеченской республики:

Мы с большим удвольствием в очередной раз приняли участие в форуме.

Это для нас хорошая возможность, хорошая площадка для общения с нашими коллегами из других регионов для обмена опытом, для обсуждения каких-то общих насущих проблем, где мы можем прийти к какому-то общему мнению, решению.

Данный форум, особенно последние два года, стал намного интересней, расширился спектр предоставляемых возможностей. Также здесь мы можем достойно и себя позиционировать, показать на что мы способны. Замечательные гостеприимные хозяева. Гостиница «Жемчужина» стала уже летним домом для всей журналисткой братии нашей страны.

изображение_viber_2019-09-27_15-58-56.jpg


Дмитрий Голованов, председатель Союза журналистов Красноярского края:

Форум замечательный. Для меня он уже пятый в качестве руководителя делегации.

Интересно общаться с коллегами из других регионов - только здесь начинаешь понимать, что такое Россия. Потому что только региональная пресса может полностью охватить все то, что происходит у нас в стране.

Встретил нас здесь кубанский Союз журналистов - хлебом, солью, яблоками, фруктами и чаркой доброго самогона. Все было отлично. Я благодарен организаторам фестиваля, руководству Краснодарского края. Приятно что на открытии побывал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

изображение_viber_2019-09-27_15-59-48.jpg

Диана Горбань, председатель Союза журналистов Краснодарского края:

Форум - история про интересное профессиональное общение, которого порой так не хватает в нашей ежедневной суете.

В этом году здесь было масса интересных форматов. Уверена, что каждый смог найти для себя интересную площадку, где есть чему поучиться и посмотреть что-то новое и интересное.

Мы не ставили перед собой задачу чем-то удивить. Никого сегодня не поразишь яблоками, виноградом и хорошим кубанским квасом. Нам просто хотелось порадовать наших гостей и, как мне кажется, нам это удалось.

изображение_viber_2019-09-27_15-59-03.jpg

Наталья Мурье, председатель Союза журналистов в Еврейской автономной области:

Я очень благодарна организаторам форума за эту возможность показать себя и на других посмотреть.

Здесь мы можем презентовать свои проекты, которые реализуем на далеком Востоке России, в Бирибиджане в частности, смотрим опыт других регионов. Набираемся новых идей, которые также можно тиражировать и на нашей территории.

Кубанское гостеприимство просто безгранично, нам оказали теплый прием, спасибо большое коллегам. Всегда летишь на этот форум и знаешь, что здесь тебя встретят как дома, потому что летишь к добрым друзьям.

изображение_viber_2019-09-27_16-00-00.jpg

Василий Болдицын, председатель Союза журналистов Ставропольского края:

Форум прошел на высоком организационном уровне, раньше это было фестиваль, а сейчас здесь больше форумного: больше учебы, знаний, интересной информации.

Мне понравился не только вкус поздней кубанской клубники, о чем все говорят, но и деловой вкус журналисткой Кубани.

Мы побывали на небольших совещаниях, где узнали, что делает Союз журналистов Кубани, что делает ветеранское движение края. И взяли себе на заметку опыт кубанских коллег.

изображение_viber_2019-09-27_15-59-01.jpg
Александр Григоренко, председатель Союза журналистов Югры (Ханты-Мансийский автономный округ):

- Форум качественно изменился. Площадка посвежела, стало больше молодых лиц.