Кубанские Новости
Общество

Краснодарские полицейские поздравили с юбилеем Героя Советского Союза Григория Хаустова

30 сентября прославленному летчику Григорию Хаустову исполнилось 80 лет.

Председатель краснодарской городской общественной организации ветеранов правоохранительных органов Александр Абакумов, помощник начальника Управления - начальник отдела по работе с личным составом полковник внутренней службы Николай Савенко, депутат городской Думы Сергей Фисюк и член Совета ветеранов майор внутренней службы Владимир Белоусов лично поздравили с 80-летним юбилеем полковника, Героя Советского Союза, Почетного гражданина Белоглинского района, активиста Союза советских офицеров Кубани Григория Хаустова.

- Примите самые искренние и сердечные поздравления! Ежедневно вам приходится решать большие и малые задачи самого разного формата, уровня сложности и очередности. Благодаря высокому уровню личной компетенции, удивительной трудоспособности вам удалось не только достигнуть очевидных результатов, но и снискать заслуженное уважение коллег и представителей гражданского общества. Вы являетесь для нас высоким примером служения Отечеству и ветеранскому движению. Вы проявляете самые лучшие человеческие качества и неутомимость в благородной общественной работе по объединению ветеранов и решению их социальных проблем. Ваши мудрые советы - это бесценная помощь для нас. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, бодрости, неиссякаемых сил и энергии. Пусть Вас всегда окружают родные и близкие люди, а в Вашем доме царят мир, счастье и благополучие!»- - подчеркнул Александр Абакумов.

Родина по достоинству оценила мужество и героизм, проявленный летчиком при защите интересов и рубежей Отчизны, присвоив ему звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», а также наградила орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями «За безупречную службу» первой, второй и третьей степени, орденами Демократической Республики Афганистан «За храбрость», медалью «Воину-Интернационалисту СССР», медалью «От благодарного афганского народа» и другими орденами и медалями.

И сейчас, являясь председателем городской организации «Герои Отечества», заместителем руководителя краевого отделения «Боевого братства», Григорий Хаустов по-прежнему остается в строю, ведет большую общественную работу среди ветеранов Кубани, сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре Герою СССР Григорию Хаустову исполнилось 80 лет. Григорий Хаустов - старший инспектор-летчик военно-воздушных сил 40-й армии Краснознаменного Туркестанского военного округа, полковник. Служил на различных должностях. Воевал в Египте в составе группы СВС, был военным советником на Мадагаскаре.

В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане выполнял наиболее сложные задания. Всего в Афганистане выполнил 734 боевых вылета.

После возвращения в Советский Союз служил в Краснознаменном Одесском военном округе.

С 1991 года полковник Григорий Хаустов - в запасе. Ведет в Краснодаре общественную работу среди ветеранов Кубани. Активно участвует в общественно-политической жизни.