Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в пятерку регионов, жители которых чаще ведут здоровый образ жизни

Эксперты составили рейтинг регионов России по приверженности населения здоровому образу жизни.

В основу рейтинга легли показатели, характеризующие потребление табака и алкоголя, занятия спортом. Кроме того эксперты проанализировали такие показатели, как число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

Пятое место в списке занял Краснодарский край. В 2017 году Кубань располагалась на четвертом месте. Возглавил рейтинг Дагестан, на втором месте оказалась Чечня, на третьем – Кабардино-Балкария. На четвертой строчке расположилась Адыгея, существенно улучшившая свои позиции по сравнению с прошлым годом (11-е место в 2018 году).

При этом по данным Минспорта, лидером по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом, является Краснодарский край, где показатель составляет 49,8%.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в школах России могут появиться образовательно-воспитательные программы, направленные на формирование здорового образа жизни.

Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, кроме учебников для четырех возрастных групп, у школьников появятся специальные дневники, «как когда-то были по природоведению».