Кубанские Новости
Общество
Андрей Свиридов

Новокубанский район отметил 95-летний юбилей

Для исторического пути 95 лет – срок немалый, это почти целый век. Новокубанский район для его жителей – не просто место жительс

Уже с утра начали работать выставки и тематические площадки в городском парке. Организаторы постарались создать для жителей района атмосферу настоящего праздника.

Официальное торжество началось с праздничного шествия «Парад Славы, Гордости и Достижений!», которое собрало на центральной улице множество почетных гостей и местных жителей. В шествии приняли участие депутат Государственной Думы Наталья Костенко, депутаты Законодательного Собрания края Владимир Харламов и Сергей Шатохин, глава Новокубанского района Александр Гомодин, председатель Совета Новокубанского района Евгений Шутов, епископ Армавирской и Лабинской епархии владыка Игнатий, генеральный директор КСП «Хуторок» Федор Булдыжов, генерал армии РФ в отставке, почетный гражданин Новокубанского района Геннадий Батанов и другие почетные гости.

– Мы не стоим на месте. Сегодня наша задача не только продолжить и сохранить традиции, историю нашего района, но и создавать новые направления в социально-экономическом и культурном развитии, – отметил в своем праздничном выступлении глава муниципалитета Александр Гомодин. – По итогам 2018 года Новокубанский район возглавил рейтинг городских округов и муниципальных образований Краснодарского края по привлечению инвестиций, развитию конкуренции и увеличению налогового потенциала. К юбилею нам удалось достичь многих высоких показателей в различных сферах. Это, безусловно, радует. Но останавливаться на этом мы не будем. Впереди еще много важных дел и, уверен, новых побед и успехов. А это возможно только при одном условии: если каждый из нас будет чувствовать личную ответственность за судьбу своей малой родины.

В честь славного юбилея в небе над праздничной колонной пролетел самолет. Ансамбль барабанщиков «Шок» Новокубанского культурно-досугового центра им. В. Наумчиковой громкими ритмичными ударами в барабаны также поприветствовал всех собравшихся. Флаги, шары и улыбки на лицах – все говорило об общей радости. В праздничной колонне прошли также делегации от каждого из девяти поселений района, историю образования которых, богатую и многогранную, организаторы напомнили всем присутствующим. После этого в колонне также прошли работники предприятий и организаций города.

Праздник продолжился в парке культуры и отдыха, в котором глава района и почетные гости посетили тематические площадки – патриотические, библиотечные, детские, молодежные, спортивные, национальные, исторические, декоративно-прикладные. В развеселой ярмарке сельских поселений Новокубанского района присутствующие смогли насладиться казачьими песнями и играми, а также отведать ярмарочных угощений на фестивале кубанского гостеприимства.

В 17.30 на площади Искусств состоялся торжественный церемониал «Сияй, район, ты доброй славой окружен!», на котором были вручены благодарности главы администрации (губернатора) Краснодарского края, а также благодарности Законодательного Собрания Краснодарского края.

Также состоялось чествование новокубанцев, внесших неоценимый вклад в развитие и процветание города и района: присвоено звание «Почетный гражданин Новокубанского района» c вручением удостоверения «Почетный гражданин Новокубанского района» и знака отличия Виктору Колодяжному, Леониду Лосенкову, Петру Мудрику, Юрию Одинцову и Александру Шинкареву.

И, конечно, праздник не состоялся бы без приглашенных артистов. Дмитрий Нестеров и Авраам Руссо разделили этот важный день со всеми новокубанцами. А праздничный фейерверк на главной площади города стал красивым завершением важного дня.

Новокубанский район живет и процветает! И 95-летний юбилей – яркое тому доказательство. Праздник позволяет вновь обратиться к истории, вспомнить добрым словом тех, кто прославил свою малую родину трудом и упорством, умом и талантами. Район вырастил много известных и достойных людей, среди которых – 27 Героев Социалистического Труда, три Героя труда Кубани, пять лауреатов Государственной премии СССР, 24 лауреата Премии Совета министров СССР, 48 заслуженных работников РСФСР.

А сегодня Новокубанский район – территория высокой культуры земледелия, один из самых развитых сельскохозяйственных районов Краснодарского края. Его благополучное развитие целиком и полностью связано с развитием Кубани и всей страны. Нынешний юбилей – это точка опоры для новых побед. И новокубанцы приложат для этого все силы.