Кубанские Новости
Общество

Ученые представили устройство, которое использует пот для выработки электричества

Представленная технология может изменить вид портативных устройств.

Команда исследователей из США и Франции разработала технологию, позволяющую преобразовывать пот с кожи в электроэнергию, передает портал Medical Daily.

Ученые собрали рабочий прототип на основе данной технологии, состоящий из углеродных нанотрубок, полимеров и ферментов. Устройство собирает пот с кожи и использует кислород для окисления лактата из пота для производства энергии. По словам создателей, устройство недорого в производстве и может найти применение как в медицине, так и в спортивной области.

Исследователи сообщают, что текущая версия прототипа способна постоянно питать светодиод, а также имеет специальный усилитель, который способен увеличивать поток энергии, подаваемого на устройство.

Разработчики считают, что их изобретение способно изменить будущее носимых на теле гаджетов. Использование биотоплива, в данном случае человеческого пота, для питания портативных устройств обеспечивает надежный и эффективный источник энергии. Это позволит уменьшить размеры устройств за счет уменьшения аккумуляторов или увеличить мощность без потери автономности.

Команда планирует продолжить разработку устройства на биотопливе , чтобы увеличить его мощность и обеспечить питание более крупных портативных устройств.

Тем временем, по прогнозам экспертов, мировой рынок носимых девайсов, вроде умных часов фитнес-браслетов вырастет на 17,66 процента в период с 2019 по 2024 год. Умные часы лидируют в росте благодаря увеличению числа компаний, предлагающих эту технологию, включая Apple, LG и Samsung