Кубанские Новости
Общество

Google работает над приложением, которое автоматически позвонит 911 в случае ДТП

В момент аварии приложение сначала спросит, все ли в порядке, если ответа не последует - пошлет вызов.

Компания Google работает над приложением Personal Safety для фирменных смартфонов Pixel, передает The Verge.

С помощью различных датчиков, например, акселерометра или микрофона смартфон сможет определить аварию, когда она произошла. В этом случае устройство издаст громкий предупредительный сигнал, и если никакой реакции не произойдет, то осуществит вызов в экстренные службы, предоставив данные о местонахождении автомобиля. Судя по опубликованным скриншотам, пользователи смогут изменить режим работы приложения: как именно должен выглядеть аварийный сигнал, сколько раз он должен звучать и что именно приложение будет делать, если владелец смартфона не отреагирует на оповещение.

Как заявили представители Google, приложение будет использовать геолокацию смартфона, датчики движения и микрофон, с помощью которого будут определяться ключевые звуки, вроде звуков разбитого стекла или других сопровождающих ДТП шумовых эффектов.

Но компания также сообщает, что активные действия также могут вызвать срабатывание приложения, поэтому, видимо, пользователям придется время от времени нажимать кнопку «Я в порядке», чтобы избежать ложного срабатывания тревоги. После нажатия на эту кнопку приложение спросит, произошло ли ложное срабатывание или имела место авария, но с минимальным ущербом.

Приложение, скорее всего, будет доступно только в США. Дата выхода не сообщается, но вероятно эта функция станет эксклюзивом Pixel 4, а спустя некоторое время распространится на предыдущие версии смартфонов от Google.