Кубанские Новости
Общество

В районе Сенного рынка в Краснодаре создадут исторический квартал

Новый проект реконструкции Сенного рынка обещают представить в ближайшее время.

Мэр Краснодара Евгений Первышов 1 октября на брифинге рассказал о реконструкции квартала на месте Городской больницы № 1 и Сенного рынка.

- Очень скоро, может быть, даже в этом месяце, покажем приблизительный проект реконструкции самого Сенного рынка, - заверил глава крайцентра. - Мы провели большую работу и переговоры с собственниками Сенного рынка — чтобы навести там порядок и вернуть ему былое значение. Считаю, что этот рынок — достопримечательность Краснодара. А в том виде, в котором он сейчас находится, это, как минимум, не украшение.

Мэр отметил, что уже ознакомился с двумя вариантами, предложенными собственниками, которые они готовы реализовать на территории.

- Наверное, уже в течение этого месяца мы получим новый проект реконструкции Сенного рынка. Обязательно его покажем, - уточнил Евгений Первышов. - Еще один проект интересный, труднореализуемый, но очень перспективный. Мы на него нацелились. Не скажу, что это произойдет через три-четыре года, но, по крайней мере, такие планы есть, они обсуждаются. Это строительство и вынос первой городской больницы. Не ее ликвидация!

По словам главы Краснодара, запланировано создание полноценного исторического квартала в центре города.

Ранее мэр прокомментировал информацию о сносе части Сенного рынка в Краснодаре.

- По сносу пока не скажу. Но могу сообщить, что по этой территории истек долгосрочный договор аренды, администрация продлевать его не собирается. Да, там расположено больше двухсот всевозможных павильонов. Имеется в виду левая (нечетная) сторона улицы Октябрьской (скобяной рынок), где продают краны, сантехнику. В центре города такое находиться не должно, - подчеркнул мэр.

По словам Евгения Первышова, сейчас департамент муниципальной собственности и городских земель изучает территорию.

- Жилищных комплексов там не будет совершенно точно, их уже предостаточно, нам бы проблемные долгострои завершить, - уточнил глава крайцентра.

Как сообщали «Кубанские новости», в медицинском кластере в Краснодаре построят пять лечебных учреждений. Для этого выделено около 58 гектаров в новом микрорайоне краевого центра в районе поселка Знаменского. под строительство медкластера выделено 57,9 гектаров земли.

Как рассказал министр здравоохранения края Евгений Филиппов, в медкластере будут расположены:

  • онкологический центр на 1000 коек,
  • больница скорой медицинской помощи на 1100 коек,
  • станция скорой медицинской помощи на 150 круглосуточных бригад,
  • наркологический диспансер с поликлиникой и реабилитационным центром на 500 мест,
  • инфекционная больница на 950 коек.

Всего на развитие здравоохранения в 2019 году выделят 48 млрд рублей.