Кубанские Новости
Общество
Александр Брусенцов

Зачем человеку нужны знания о здоровье

Ответ на этот вопрос дает руководитель краевого Центра медпрофилактики Ирина Трубицына.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. А не только отсутствие болезней и физических дефектов, как принято считать.

Жизнь бесценна

Здоровье можно считать даром природы. От человека и общества зависит: сохранится, умножится или растратится этот бесценный дар. Непонимание значимости здоровья, целостного подхода к его восстановлению и поддержанию – признак не только низкой культуры и медицинской неграмотности, но и социальный инфантилизм.

Растрачивание здоровья, потребительское отношение к нему, пропаганда «культа болезней» ведут к утрате не только личного, но и общественного богатства. Сохранение и восстановление здоровья, позволяющие улучшить качество жизни и избавиться от заболеваний, в значительной степени определяют не только личное благополучие человека, но и национальную, в том числе экономическую, безопасность страны.

Здоровье это то, без чего все остальное кажется незначительным. Именно поэтому важно стремиться его сохранить. Соответственно, знания о здоровье нужны всем, а значит, есть смысл их получить.

Необходимые знания в идеале человек должен получать еще в детстве, поэтому уроки о здоровье необходимо проводить еще в начальной школе.

Зная о своем здоровье больше, вы сможете справиться практически с любой проблемой. Обладая знаниями, вы можете вести правильный образ жизни и сможете предотвратить возникновение некоторых заболеваний. Таким образом, знания обладают профилактической функцией и оградят вас от ошибок, которые могут привести к заболеваниям.

Знания о здоровье помогут эффективно лечить определенные заболевания, а также своевременно определить их наличие и возможный диагноз. Конечно, всегда необходимо обращаться к врачу, но надо знать, когда это сделать. Если начинать лечение на первых этапах возникновения болезни, больше шансов вылечиться.

Обладая знаниями о здоровье, можно убедиться в эффективности лечения, которое вам пропишет врач. Выбор врача влияет на качество лечения.

Знания о здоровье позволяют вам помогать своим родным и близким, когда есть подобная необходимость. Люди будут чувствовать себя рядом с вами в безопасности, зная, что всегда можно на вас рассчитывать. В свою очередь, вы можете быть спокойны и уверены, что вы полезны для своих близких.

Если случится, что у вас есть какое-то хроническое заболевание, будет проще жить, зная, как себя вести, чтобы не провоцировать обострения.

Понять себя

Известно, что уровень здоровья человека, сопряженный с наличием/отсутствием хронических заболеваний, зависит от многих факторов.

По данным ВОЗ, здоровье человека лишь на 10 процентов связано с деятельностью системы здравоохранения (в том числе медикаментозной терапией). На 20 процентов оно обусловлено наследственными факторами, на 20 процентов его определяют экологические факторы и на 50 процентов – образ жизни человека и соблюдение правил гигиены.

Человек как саморегулирующаяся система может управлять своим состоянием: физическим, социальным, психологическим. Может «навести порядок» в своем организме, в своей жизни. Для того чтобы суметь привести в нормальное гармоничное состояние свой организм и все стороны своей жизни, необходимо владеть системой знаний.

Законы природы

Простому человеку необходимы знания не столько о способах лечения болезней (это задача врача), а о методах устранения причин заболеваний, поддержания, укрепления здоровья и сохранения его на долгие годы. Эти знания представляют собой свод принципов. Они сформулированы Российской академией медицинских наук (РАМН) и министерством здравоохранения России и базируются на работах величайших ученых современности.

1 принцип

Человек неотделим от окружающей его среды обитания.

Основные факторы (составляющие) среды обитания, влияющие на состояние здоровья человека:

  • физические (электромагнитное, рентгеновское и другие виды излучений, гравитационная составляющая, температура окружающей среды и т. д.);

  • химические (все вещества, с которыми так или иначе контактирует наш организм, в первую очередь, в составе пищи, воздуха и воды);

  • биологические (микроорганизмы – вирусы, простейшие, бактерии и т. д.);

  • социальные (материальная обеспеченность, семья, окружающие люди, работа, обстановка в стране в целом).

Со всеми этими составляющими среды обитания организм постоянно взаимодействует и вынужден приспосабливаться к их влиянию. Быть здоровым можно только при условии соответствия состояния внутренней среды организма требованиям, предъявляемым к нему факторами окружающей среды.

2 принцип

Организм способен извлекать пользу из всех составляющих окружающей среды и бороться с негативными ее проявлениями только при полноценном обеспечении всех своих физиологических потребностей, активном обмене веществ.

Наиболее важными факторами, обеспечивающими само существование живого организма, а также влияющими на возникновение (устранение) нарушений здоровья, являются дыхание, прием пищи и воды. Не менее важный фактор – своевременное и полноценное удаление из внутренней среды организма чужеродных веществ и продуктов обмена.

3 принцип

Любое хроническое заболевание является следствием неспособности организма справиться с действующими на него неблагоприятными факторами. Существующее заболевание само по себе становится неблагоприятным фактором, постоянно влияющим на организм. При этом повышаются количество и перечень веществ, которые необходимы организму для того, чтобы успешно бороться с болезнью; повышаются и требования к интенсивности обменных процессов.

4 принцип

Здоровье человека зависит от уровня его образованности, наличия у него знаний о действительных причинах заболеваний и существующих методах борьбы с ними.

5 принцип

Важнейшим условием формирования высокого потенциала здоровья является социальное благополучие человека, в том числе материальная обеспеченность. В случае отсутствия социального благополучия для человека становятся недоступными те мероприятия, средства, образ жизни, следование которым является неотъемлемой частью системы восстановления здоровья и профилактики заболеваний.

6 принцип

Необходимо осознание ответственности за свое здоровье и благополучие. Недопустимо перекладывать заботу о своем здоровье на плечи государства, правительства, здравоохранения.

Принятие этих правил за отправную точку позволяет современному человеку определить весь путь возвращения здоровья, способы возрождения и сохранения гармонии его внутренней среды с окружающим миром, повышения качества жизни во всех ее проявлениях.

Неизлечимых болезней нет, есть невежество в диагностике, непонимание причин их возникновения, незнание средств и способов устранения. Поэтому каждый человек должен быть грамотным в вопросах здоровья. Это поможет ему жить творческой, интересной жизнью, используя достижения современной науки, опыт свой и других людей, а также собственные умственные, духовные и физические силы для реализации своих способностей.

Организм человека – это великолепная, самообновляющаяся, самовозрождающаяся, самосовершенствующаяся система, но даже она не может нормально функционировать, если эксплуатировать ее неверно, варварски и не по назначению. Наше здоровье и благополучие зависят только от нас.