Кубанские Новости
Общество

«Ростелеком» рассказал кубанцам об удаленной идентификации

Национальный телеком-оператор презентовал в Краснодаре и Сочи Единую биометрическую систему.

28 сентября на дне открытых дверей Центрального банка Российской Федерации в Краснодаре и Сочи «Ростелеком» презентовал Единую биометрическую систему. Специалисты компании рассказали о том, что такое биометрия и удаленная идентификация, как зарегистрироваться в Единой биометрической системе и пользоваться ею для получения банковских услуг. Подобное мероприятие прошло более чем в 70 регионах России.

Известно, Единая биометрическая система в России является одним из ключевых элементов механизма удаленной идентификации, благодаря которой можно дистанционно получать финансовые услуги. Сегодня регистрация в системе возможна в более чем 10 000 отделений банков, расположенных в 800 городах России. В Краснодаре насчитывается 114 отделений банков, где можно сдать биометрию, в Сочи – 43, всего в Южном федеральном округе — 458.

- Во время мероприятия мы продемонстрировали, насколько быстро и просто происходит сбор биометрических данных. Достаточно сделать снимок лица и прочесть цифры в определенной последовательности. На основе биометрии можно удаленно открыть счет со своего смартфона и не тратить время на поездку в банк. Ну а о том, чтобы биометрические данные были надежно защищены с помощью специальных криптографических средств, позаботятся специалисты «Ростелекома», – отметил директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков.

Цифры_Единая биометрическая система.jpg

Сеть пунктов приема биометрии постоянно расширяется. В начале сентября сбор биометрии начался в отделениях «Почты России» нового формата. Планируется, что зарегистрировать биометрию можно будет и в других организациях, в том числе в Центрах государственных услуг «Мои документы». Сегодня с помощью удаленной идентификации россияне могут получить следующие финансовые услуги в электронном виде: открыть счет, вклад, получить кредит. По мере пополнения данных в Единой биометрической системе будет появляться все больше возможностей ее применения в разных сферах. Так, например, один из возможных сценариев использования — это оплата товаров на кассе и в вендинговых аппаратах с использованием биометрии лица.

Чтобы зарегистрироваться в Единой биометрической системе, гражданину необходимо всего один раз прийти в банк, где у него открыт счет, или открыть счет во время посещения. Сотрудник банка поможет ему зарегистрироваться на портале госуслуг, если ранее пользователь не сделал этого. После этого сотрудник банка «снимет» биометрические данные пользователя — сделает фото и запись голоса — и загрузит их в Единую биометрическую систему. Весь процесс занимает не более 7 минут.

Подробнее о Единой биометрической системе можно узнать на сайте: bio.rt.ru.