Кубанские Новости
Общество

Ученые выпустили многопользовательскую игру, чтобы спрогнозировать развитие ядерной войны

Игра симулирует сценарий, когда на кону судьба планеты, и позволяет наблюдать за действиями игроков.

Ядерная война является одной из угроз человечеству в глобальном масштабе. Единственное применение ядерного оружия в военных целях произошло более 70 лет назад, но с тех пор многое изменилось. Технологии поднялись на новый уровень, и кто знает, как бы развернулись события всемирной ядерной войны сегодня?

Исследователи из Университета Калифорнии решили ответить на этот вопрос. Для этого они разработали стратегическую многопользовательскую онлайн-игру под названием SIGNAL, передает сайт vice.com.

Игра напоминает небезызвестную Civilization. Игрок берет под управление одно из трех государств и в течение нескольких быстрых раундов набирает очки за счет расширения инфраструктуры государства, сбора ресурсов и обороны от захватчиков.

Ученые надеются, что наблюдение за игроками позволит узнать больше о том, какие решения принимает человек под угрозой ядерных конфликтов, и призывают поучаствовать всех желающих.

«SIGNAL дает возможность проверить, будут ли отличаться действия игроков различного происхождения и с различным военным и политическим опытом», - заявил представитель исследовательской команды. «Мы собираем демографические данные об игроках, в том числе об уровне их знаний по ядерным вопросам. При этом у нас есть ряд игроков, обладающих обширными знаниями в области ядерного оружия и его возможностях, военной стратегии и дипломатии».

Собранные результаты впоследствии обсуждаются на занятиях со студентами, позволяя построить полноценную модель развития общества, опираясь как на информацию, собранную из игры, так и из других источников.