Кубанские Новости
Общество

Итальянские ВВС отправят в космос исследователей

В 2020 году Virgin Galactic совместно с ВВС Италии отправят в космос ученых.

Компания Virgin Galactic заключила контракт с военно-воздушными силами Италии на осуществление коммерческого космического полета для проведения исследований в условиях пониженной гравитации, передает новостной портал MSN.

Полет будет проведен на воздушно-космическом самолете VSS Unity, спроектированном для полетов на границе с космосом, чтобы пассажиры смогли почувствовать невесомость на несколько минут.

Вместо традиционного запуска с земли космический самолет транспортируется на высоту 14 км, после чего запускается ракетный двигатель. Он поднимает самолет на высоту 88 км, которая считается пограничной с космосом.

Благодаря сделке с итальянским правительством, Virgin Galactic сможет предложить такие полеты всем желающим. По сообщениям компании, более 600 человек уже приобрели билеты на такой полет за 250 тысяч долларов (около 16 миллионов рублей). Они смогут испытать новые ощущения уже в 2020 году.

До этого VSS Unity летал с людьми в космос дважды. На борту было четыре пилота и тестовый пассажир.

Впрочем, до этого самолет доставлял грузы в космос в рамках программы NASA. Теперь же сотрудники организации смогут покинуть свои привычные рабочие места и побывать в космосе самостоятельно, проведя рад экспериментов, одним из которых будет проверка того, как человеческое тело реагирует при переходе от гравитации к микрогравитации.

Основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон объявил, что станет первым пассажиром после окончания испытательных полетов, которых потребуется еще два или три.