Кубанские Новости
Общество

"Защитите Марс от Илона Маска! " - астробиолог бьёт тревогу

Астробиолог из Англии назвала план SpaceX «плохо продуманным».

Недавно SpaceX представила свой новый космический корабль Starship, который будет использован для отправки людей на Марс.

Это заставило сотрудницу обсерватории в Бейфорбери, астробиолога Саманту Рольф, выступить с публичным заявлением о том, что поспешные планы Илона Маска опасны не только для членов экипажа, но и для самой планеты, передает «Хайтек+».

Ученый подчеркнула, что человек, ступивший на Марс, занесет с Земли множество микробов, которые могут стать угрозой возможным аборигенным микроорганизмам. Даже если на красной планете нет и никогда не было микроорганизмов, трудно сказать, как изменятся земные микробы на другой планете.

Есть и другие причины сомневаться в нравственности неподготовленных полетов на Марс, считает Рольф. Например, забота о здоровье космонавтов, которые будут подвергаться воздействию радиации, или выбросы углекислого газа, сопутствующие старту ракет. Все это заставляет задуматься, не слишком ли мы спешим и не лучше ли сначала все тщательно продумать и подготовить, прежде чем делать столь серьезный шаг.