Кубанские Новости
Общество

Ученые представили экзоскелет, который позволит парализованным двигаться

Устройство пока имеет ряд недостатков, которые его разработчики надеются исправить в ближайшие годы.

Представители французского исследовательского центра Clinatec совместно с учеными из Гренобльского университета разработали экзоскелет для парализованных людей. Устройство считывает мозговые импульсы и позволяет людям управлять своими конечностями только силой мысли, передает «Хайтек».

Для этого добровольцам вживили импланты, которые считывают импульсы мозга и отдают команды экзоскелету. На данном этапе пошевелить удалось только руками, двигаться в таком экзоскелете пока не получается, так как передвижение требует координации большего числа мышц.

«Очевидно, что нам предстоит пройти долгий путь, прежде чем использовать скелет повсеместно, но это — решающий шаг», - заявили ученые.

Как сообщали «Кубанские новости», технологический гигант Intel совместно с медицинскими центрами приступил к разработке импланта, который позволит парализованным вернуть возможность контролировать свое тело.

Ученые изобрели новый материал для борьбы с опухолями. Вещество также показало себя эффективным против грибковых заболеваний.