Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

В Кубанском государственном университете отпраздновали День первокурсника

Грандиозным шоу отметил один из старейших вузов Кубани традиционный праздник – День первокурсника.

Главный праздник осени

В этом году он собрал на одной площадке – на арене краснодарского «Баскет-Холла» более 5 тыс. ребят. Вчерашние школьники, а ныне студенты Кубанского государственного университета пришли на торжество, как и полагается, заранее и с хорошим настроением.

Предвкушая нечто необычное и ранее невиданное (именно так презентовали свое шоу организаторы), молодые люди в радостном волнении бродили по территории спорткомплекса и тренировались на скорость включать фонарики в своих телефонах.

– Будем в зале «подсвечивать» артистам и создавать атмосферу в стиле «романтик», – пояснила белокурая первокурсница с химфака.

Впервые за всю историю Кубанского государственного университета в 2019 году студентами первых курсов стали сразу 8400 человек.

Пока за сценой шли последние приготовления, зрители на трибунах устроили свое шоу: тренировались громко и в лад кричать название своих факультетов. А вот первокурсники экономического факультета, сидевшие прямо напротив сцены, решили поддержать своих однокурсников не только голосом, но и стуча в воздухе надувными палками. Стоит отметить, что их «приветствие» действительно оказалось самым шумным и заметным. Это уже после окончания праздника с легкой грустью признавали и их соседи по трибунам, обучающиеся на других факультетах Кубанского государственного университета.

Несмотря на то что на площадке собралось несколько тысяч человек, не отличающихся выдержкой и терпением (а как иначе, если им по 17–18 лет?), театрализованный концерт «Легенда океана КубГУ» с самых первых минут заставил их широко распахнуть глаза и сердца. Такого шоу эти ребята еще точно не видели.

– В этом году наш традиционный праздник – День первокурсника – во многом оказался не похож на все его предыдущие версии, – отметил ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов. – Главное отличие в том, что мы впервые пригласили на него абсолютно всех ребят, которые в этом году стали студентами нашего университета по очной форме обучения. Также в Краснодар приехали представители первых курсов из пяти филиалов вуза. Всего здесь собралось более 5 тысяч человек. Этот рекорд, конечно, никто не фиксировал. Но я убежден, что это самое крупное студенческое мероприятие, проводимое одним вузом на территории Кубани.

Это наши звезды!

Удивил праздник и тем, что он срежессирован и подготовлен исключительно студентами вуза – бывшими и нынешними. Несмотря на средний возраст артистов – 20 с небольшим, шоу получилось по-настоящему грандиозным и ярким. На трибунах, помимо традиционных одобрительных возгласов и аплодисментов, то и дело раздавались восторженные «Вау!», «Круто!», «Супер!». И все это сопровождалось щелканьем фотокамер на смартфонах.

Кстати, праздничное шоу вели выпускники вуза Павел Моисеенко из команды КВН «Нате» и Олеся Иванченко – участница команды «Сочи».

За два часа, что длилось представление, кажется, свое место на трибунах не покинул ни один первокурсник. Настолько захватывало и заставляло переживать действо, которое придумали и реализовали артисты, художники и креативщики из Молодежного культурно-досугового центра Кубанского государственного университета. За 120 минут времени они смогли рассказать целую историю жизни любимого вуза. Торжество науки перед невежеством, волшебство открытий, сделанных студентами в университетских лабораториях, огромный творческий потенциал и бешеный спортивный темперамент «рассказали» словами, «живыми» картинками, клипами, танцами и песнями. Первокурсники встречали каждый новый номер и новую группу артистов или спортсменов бурными овациями.

Мощная буря восторгов пронеслась по трибунам «Баскет-Холла», когда на сцену вышли игроки университетской футбольной команды.

– Футбольный клуб «КубГУ» является самой титулованной студенческой командой России и Европы: трехкратным чемпионом, серебряным и бронзовым призером европейских студенческих турниров по футболу, пятикратным победителем всероссийских соревнований по футболу среди команд вузов и многих других турниров, – ведущие церемонии перечисляли все титулы и победы футболистов несколько минут. И все это время восторженные зрители аплодировали спортсменам стоя.

Мы – будущее Кубани

И все-таки самые оглушительные овации и громкие крики на празднике сопровождали традиционный Парад первокурсников. Здесь-то и пригодились умения ребят быстро «зажигать» телефоны, бодро читать речовки, топать, хлопать и кричать. Кто знает, возможно, именно в этот момент и родилось то самое молодое студенческое братство. То, которое сегодняшние первокурсники с честью пронесут через всю жизнь.

Будущие знатоки экономики Станислав Евгеньев и Иван Юртаев едва не охрипли, подбадривая однокурсников, которые стояли на сцене.

– Я убежден, что поступил в лучший вуз России и на лучший факультет. Потому что именно здесь всего за один месяц учебы преподаватели смогли «перепрограммировать» меня. Я убедился, что учеба может быть интересной, что утром можно с радостью собирать сумку и идти на лекции. А главное – на экономфаке я неожиданно даже для самого себя полюбил историю. Спасибо КубГУ! – сказал Станислав Евгеньев.

Впервые в своей 99-летней истории Кубанский государственный университет посвятил первокурсников в ряды студентов так ярко и масштабно.

В отличие от парней, девчонки-первокурсницы нашли в десять раз больше восторженных, красочных и неповторимых эпитетов для любимого университета.

– Я с детства мечтала поступить именно в этот вуз. Помню, приезжая с мамой в Краснодар и проезжая мимо главного корпуса на улице Ставропольской, завороженно любовалась мозаикой на фасаде, мечтала, как буду творить там волшебство в пробирках, смотреть на звезды и изучать интересные науки. И вот теперь я здесь. Я – студентка института среднего профессионального образования на базе университета! И это лучшее, что произошло со мной за 16 лет, – рассказала будущий менеджер по туризму Юля Мельникова.

В знак посвящения всех собравшихся в спорткомплексе ребят в первокурсники студентам Кристине Макухе и Степану Максимову был вручен огромный студенческий билет. Главный документ студентов им вручила студентка 5-го курса факультета математики и компьютерных наук, «Мисс университет – 2019» Светлана Остапенко.

Завершился праздник зажигательным выступлением популярного хип-хоп исполнителя PLC.

«Шоу, которому нет равных!» – восхищенно резюмировали на выходе из спорткомплекса теперь уже полноценные первокурсники.

– То ли еще будет! Ведь впереди, через год, предстоит еще более грандиозный праздник – 100-летие нашего любимого университета, – подмигивал студентам ректор вуза Михаил Астапов. – Посмотрим, что вы тогда скажете!