Кубанские Новости
Общество

Лесопожарные учреждения Краснодарского края получили в рамках нацпроекта новое оборудование

В торжественной передаче спецтехники и оборудования принял участие вице-губернатор Кубани Сергей Болдин.

Для обеспечения пожарной безопасности лесного фонда Краснодарского края из федерального бюджета в 2019 году выделено около 50 млн рублей. На эти средства закуплены десять автоцистерн, один трактор «Беларусь», четыре малых лесопатрульных комплекса на базе УАЗ «Фермер», пять автомобилей УАЗ «Хантер» и другое спецоборудование.

Как сообщает пресс-служба администрации края, в прошедшей 9 октября церемонии торжественной передачи новой техники принял участие заместитель главы Кубани Сергей Болдин. Вся закупленная на федеральные средства техника была направлена из Краевого лесопожарного центра в станице Елизаветинской в пожарно-химические станции края.

– Это стало возможным благодаря реализации региональной программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», – отметил Сергей Болдин. - Предыдущая техника, которой располагал край, уже истощила свой ресурс и требовалась модернизация.

Вице-губернатор добавил, что финансирование из краевого бюджета составило 7,6 млн рублей. За эти деньги были приобретены автомобиль УАЗ «Патриот», два квадрокоптера, беспилотный летательный комплекс.

Закупка специализированной техники продолжается. На эти цели из краевого и федерального бюджетов дополнительно выделено около 40 млн рублей. По словам вице-губернатора Сергея Болдина, в ходе реализации национального проекта материально-техническая база лесопожарных формирований поднимется на достойный уровень.