Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае отметят День кубанского казачества

12 октября во всех отделах Кубанского казачьего войска пройдут торжества.

В Краснодарском крае 12 октября отметят День кубанского казачества и 323-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска. Празднования пройдут в преддверии дня Покрова Пресвятой Богородицы.

Как сообщает пресс-служба администрации края, торжественные мероприятия состоятся в станице Динской. На площади перед зданием районной администрации соберутся казаки Екатеринодарского отдела, которые специально для этого приедут в Динскую из городов Краснодар и Горячий Ключ, а также из Динского, Северского и Усть-Лабинского районов.

Парад казачьих сотен начнется в 11.00. Его руководителем станет атаман Екатеринодарского отдела Виктор Светличный. После парада походная колонна казаков пройдет к Фонтанной площади. Там состоится концерт, будет работать выставка прикладного искусства, а также полевая кухня.

Кубанское казачье войско является одним из самых структурированных в России. В войске состоят 160 тысяч человек. Из них почти 52 тысячи взяли на себя обязательства по несению государственной службы. Казаки занимаются воспитанием подрастающего поколения, несут службу в рядах частных охранных предприятий.