Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае школьники призывают водителей к безопасному вождению

Учащиеся подобрали для водителей советы по безопасному стилю вождения при смене погоды.

Армавирские школьники приняли участие в мероприятии «Безопасная осень», которую организовали для участников дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции. Учащиеся начальных классов повторили правила дорожного движения, безопасного перехода дороги, обратив внимание на то, что световой день стал короче. И необходимо использовать световозвращающие элементы.

- Школьники разобрали различные погодные явления и связали их с изменениями поведения участников дорожного движения. Например, во время дождя пешеходы стремятся быстрее от него укрыться, поэтому могут перебегать дорогу в неположенном месте. Опасность предоставляет ухудшение видимости, закрытие обзора капюшонами и зонтами, - сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД по краю.

Водителям необходимо постоянно во время вождения следить не только за дорогой, но и за тротуарами, а все маневры во время дождя совершать плавно и медленно. Участки дорог с опавшими листьями также представляют угрозу из-за ухудшения сцепления колес с дорогой. Особую опасность для водителей несет туман, в таких условиях необходимо двигаться с включенным ближним светом и противотуманными фарами. Школьники отметили, что самым главным фактором дорожной безопасности является снижение скорости.