Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта на выплаты за новорожденных направили 6 млрд рублей

С начала текущего года по линии нацпроекта «Демография» 10,5 тысячи кубанских семей получили выплаты за первого ребенка.

На Кубани реализуется национальный проект «Демография», объем финансирования которого в 2019 году составляет 7,7 млрд рублей. В Краснодарском крае в рамках нацпроекта разработано пять региональных проектов. Как сообщает пресс-служба администрации края, кубанские проекты нацелены на рост рождаемости, увеличение продолжительности здоровой жизни, вовлечение людей в занятия спортом.

Более 6 млрд рублей в текущем году направлено на реализацию проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Средства направляются, в том числе, на региональный материнский капитал.

По данным краевого министерства труда и социального развития, с начала 2019 года по проекту ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка назначены для 10,5 тысячи семей. До конца текущего года такая выплата будет назначена 10,6 тысячи семей. В ближайшие пять лет количество кубанских семей, получающих подобную выплату, достигнет отметки в 50,2 тысячи.

Для кубанцев предусмотрены также ежемесячные выплаты на третьего ребенка и последующих детей. В 2019 году такие выплаты планируется назначить 3 тысячам семей. До 2024 года число получателей выплаты увеличится до 18 тысяч.

Помимо этого, в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в Краснодарском крае в 2019 году ведется строительство пяти детских садов. Новые дошкольные учреждения смогут принять 1140 детей.

Как ранее писали «Кубанские новости», в краснодарском поселке Плодородный открылся новый детский сад с компьютерным классом. Воспитанниками дошкольного учреждения стали 170 детей.