Кубанские Новости
Общество

Ушел из жизни заслуженный художник России Сергей Дудко

На 72-ом году жизни скончался художник, путешественник, член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русск

Сергей Дудко почти всю жизнь занимался горным туризмом и альпинизмом. Окончил Краснодарскую городскую школу инструкторов туризма, прошел все уровни горной подготовки на учебно-тренировочных сборах, на семинарах повышения квалификации руководителей сложных горных путешествий. Дудко единственный в нашей стране, а может быть в мире, художник, всю свою творческую жизнь посвятивший изображению высоких снеговых гор. Главной темой мастера был романтический пейзаж высокогорья, «портреты» высочайших гор Земли, выполненные на пленэре с натуры или на основе натурных этюдов.

Работы Сергея Дудко экспонировались в Болгарии, Югославии, Хорватии, США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Финляндии, Японии, Израиле и других странах.

Особый личный вклад в развитие искусства на Кубани Сергей Дудко внес, занимая должности члена правления Краснодарского краевого отделения Союза художников России (1980-2015), председателя Художественно-экспертного совета Краснодарского краевого отделения Союза художников России (с 2003), члена Художественно-экспертного совета по культуре и искусству при Министерстве культуры Краснодарского края (с 2004) и члена комиссии по премиям администрации Краснодарского края в области культуры и искусства.

В 2016 году Сергей Дудко стал одним из авторов Международного крупномасштабного проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути». В экстремальных условиях высокогорья, работая на высоте более пяти тысяч метров над уровнем моря, художником была создана на пленэре серия «портретов» великих гор «восьмитысячников» «Букет вершин».

Сергей Дудко не только писал картины. Он был активным журналистом, неоднократным победителем краевых и всесоюзных конкурсов на лучшие публикации в СМИ по темам туризма, автором книг «Крутые снега» (1978) и «Прогулки в облаках» (2019).

- Уход Сергея Викторовича Дудко – невосполнимая утрата. Светлая память о нем будет храниться в наших сердцах, а его творческое наследие станет бесценным подарком будущим поколениям. Коллектив Краснодарского регионального отделения Русского географического общества выражает соболезнования родным и близким художника, - сообщили в информационном центре Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.