Кубанские Новости
Общество

Жители хуторов и аулов смогут пользоваться онлайн-сервисами

«Ростелеком» и Банк России повысят доступность финансовых услуг для жителей отдаленных южных регионов.

«Ростелеком» и Южное ГУ Банка России намерены повысить уровень доступности финансовых услуг для россиян, проживающих на отдаленных, труднодоступных и малонаселенных территориях южной части страны. Соответствующий протокол был подписан в Сочи на Форуме инновационных финансовых технологий Finopolis-2019 президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским и начальником Южного главного управления Центрального банка РФ Евгением Эберенцем.

Согласно договоренностям партнеры планируют расширить доступ к финансовым услугам через интернет. Таким образом, жители удаленных населенных пунктов южных регионов в перспективе смогут удаленно открывать и закрывать счета, проводить коммунальные, коммерческие и социальные платежи, оформлять страховые документы и многое другое.

- Повышению доступности финансовых и прочих услуг, которые можно получать удаленно, во многом способствует федеральная государственная программа по устранению цифрового неравенства, которую “Ростелеком” реализует на всей территории России. У жителей небольших хуторов, поселков или аулов появляется не просто выход в интернет, они могут пользоваться целым рядом онлайн-сервисов, в том числе банковских. Важно, что доступ в интернет по программе устранения цифрового неравенства предоставляется бесплатно, — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

На Юге в рамках программы точками беспроводного доступа в интернет обеспечены уже 892 поселка, где проживает от 250 до 500 жителей, для ее реализации проложено около 11 тысяч километров оптики. Всего «Ростелеком» планирует обеспечить бесплатным доступом в интернет 1555 населенных пунктов ЮФО и СКФО до конца 2021 года.

Еще одним эффективным инструментом повышения доступности финансовых услуг является удаленная идентификация на основе биометрических данных клиента, созданная «Ростелекомом» в июне прошлого года. Безопасность хранения биометрических данных граждан находится также в сфере ответственности национального оператора связи: данные хранятся в зашифрованном виде в обезличенной форме, отдельно от персональных данных. Их передача надежно защищена от взлома и утечек с помощью современных российских криптографических средств.

- Функционирование банковской системы невозможно без современных цифровых решений. Они позволяют совершать транзакции по всему миру, ускорять и делать более эффективными любые финансовые процессы. Поэтому достигнутые сегодня договоренности очень важны в условиях реализации проекта по повышению доступности финансовых услуг, — сказал начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.