Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае отмечают День кубанского казачества

12 октября в регионе отмечают День кубанского казачества и 323-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска.

Казаки Екатеринодарского отдела – из Краснодара, Горячего Ключа, Динского, Северского и Усть-Лабинского районов – собрались в станице Динской на площади перед зданием районной администрации. Руководит парадом казачьих сотен атаман отдела Виктор Светличный. Затем парадные расчеты и участники праздничного мероприятия походной колонной пройдут к Фонтанной площади. Здесь состоится концерт, будут работать выставка прикладного искусства и полевая кухня.

В Геленджике мероприятия проводятся на Центральной площади. Город-курорт встречает порядка 400 казаков. Парадные расчеты пройдут организованной колонной от городского Дома культуры до главной площади, где состоится торжественное мероприятие.

Для гостей праздника будут развернуты полевые кухни, где можно будет отведать блюда традиционной казачьей кухни. На сцене творческие коллективы порадуют собравшихся казачьими песнями и танцами, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Памятная дата — День кубанского казачества — установлена законом Краснодарского края, ее отмечают по старшинству Хопёрского полка с 1696 года.

— На протяжении более чем двух десятилетий казаки ежегодно отмечают День кубанского казачества, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Кубанское казачье войско — одно из самых структурированных в России. В его рядах уже 160 тысяч человек с членами семей. Из них почти 52 тысячи взяли на себя обязательства по несению государственной службы.

В Краснодаре в 2018 году казаки помогли раскрыть более 200 преступлений.