Кубанские Новости
Общество

Американский эсминец зашел в Черное море

США объяснили это операцией по демонстрации приверженности Вашингтона к свободному судоходству.

Американский эсминец «Портер» зашел в Черное море. Как сообщает «РИА Новости», на сайте флота появились комментарии от командующей шестым флотом США вице-адмирала Лизы Франкетти.

Представитель американского флота заявила, что это плановая операция, целью которой является демонстрации «приверженности Вашингтона к свободному судоходству».

- Это плановая операция — седьмой заход нашего эсминца в Черное море в этом году — демонстрирует нашу приверженность свободе судоходства и нашим союзникам по НАТО и партнерам в Черном море», — цитирует информагентство слова Лизы Франкетти.

По данным Национального центра управления обороной, российский Черноморский флот приступил к сопровождению американского военного корабля. Действия эсминца ВМС США в Черное море контролируют фрегат «Адмирал Эссен», а также два малых ракетных корабля «Орехово-Зуево» и «Вышний Волочек».

Предыдущий заход в акваторию Черного моря американского эсминца «Портер» был осуществлен в августе 2019 года.

Ранее «Кубанские новости» публиковали видео учебных стрельб в Черном море. На записи видно, как российская подлодка «Колпино» выпустила несколько ракет «Калибр».