Кубанские Новости
Общество

Прогулочный шаг заставляет мозг стареть

Американские ученые обнаружили связь между медленной ходьбой и ранним старением мозга.

Более 40 лет ученые из Университета Дьюка в Северной Каролине (США) наблюдали за здоровьем 900 человек, после чего пришли к выводу, что медленная ходьба приводить к раннему старению мозга. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на англоязычное издание JAMA Network, американские ученые обнаружили, что те испытуемые, у которых в раннем возрасте наблюдались плохая моторика, слабые языковые способности и низкий коэффициент интеллекта, в среднем возрасте имеют тенденцию к медленной ходьбе. За испытуемыми следили в возрасте от 3 до 45 лет.

Ученые отметили, что у людей, предпочитающих ходить медленно, меньше плотность коры головного мозга и объем мозга, по сравнению с теми испытуемыми, которые демонстрируют быструю ходьбу. Помимо этого, медленную ходьбу эксперты связали с болезнями малых сосудов. Все перечисленные признаки свидетельствует о раннем старении мозга.

Дополнительно ученые из США провели опрос, в котором тестируемые должны были определить возраст людей по фотографиям. Опрашиваемые давали больше лет тем, кто медленно ходит.

Как ранее писали «Кубанские новости», британские ученые заявили, что нашли новый способ лечения одного из самых опасных видов онкологии – рака груди.