Кубанские Новости
Общество

Созданы очки, способные заменить компьютерную мышь

Устройство отслеживает движение головы и моргание.

Компания GWD Bio Intelligence разработала «умные» очки, которые могут заменить мышь или тачпад для управления компьютером, передает «Код Дурова».

Изобретение получило название HiiDii Glasses. В очки можно вставить любые линзы, по желанию пользователя, а всю работу выполняет оправа. В дужках очков закреплён акселерометр, который следит за движением головы, а в носоупорах - датчики для отслеживания движений кожи при моргании. Это позволяет пользователю передвигать курсор по экрану и имитировать щелчок мыши. При движении головой двигается и курсор, а моргание позволяет «кликнуть». При этом естественные сокращения век не регистрируются системой, моргание должно быть осознанным и более медленным.

Если медленно мигнуть дважды устройство передает двойной щелчок, а если быстро - выделится определенный объект, который можно будет приблизить движением головы.

Очки работают через Bluetooth, совместимы как с компьютерами, так и с планшетами и смартфонами. Одного заряда хватает на 10 часов работы, после чего потребуется зарядка через USB-порт.