Кубанские Новости
Общество

Ученые создали тест, определяющий опухоль мозга с 87% точностью

Вскоре такой анализ крови смогут использовать медицинские работники на практике.

Исследователи из университета Стратклайд в Глазго, Великобритании опубликовали результаты своей работы в научном журнале Nature Communications.

Ведущий автор доклада доктор Мэттью Бейкер прокомментировал исследование следующими словами: «Это первая публикация данных нашего клинического технико-экономического обоснования и это первая клиническая демонстрация того, что наш тест работает».

Выживаемость пациентов в диагнозом рака мозга составляет менее 33%. Зачастую это связано с тем, что опухоли мозга имеют очень неспецифические симптомы, вроде проблем с памятью или головных болей, что затрудняет их отличие от других заболеваний.

Соавтор исследования доктор Пол Бреннан, пояснил: «Диагностировать опухоли головного мозга сложно, что приводит к задержкам во времени и печальным последствиям для многих людей».

Новый тест дает надежду, что показатели выживаемости и ранней диагностики увеличатся. В клинических испытаниях тест правильно выявил рак головного мозга в когорте из 104 человек в 87% случаев.

В своем анализе ученые совместили метод инфракрасной спектрометрии с технологией машинного обучения. Такой анализ является намного более простым, чем стандартные методы, так как не требует особой подготовки образца и требует только образца крови.

«Этот тест станет жизненно важным для пациентов, помогая врачам быстрее поставить правильный диагноз, что в конечном итоге поможет людям получить неотложную медицинскую помощь, в которой они нуждаются», - сообщила Хейли Смит, посол благотворительной организации по борьбе с опухолями головного мозга в Хэмпшире, США.