Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре проходит конференция по кибербезопасности «Kuban CSC-2019»

14 октября в кубанской столице открылась III международная конференция по информационной безопасности.

В конференции принимают участие команды программистов из почти десяти стран мира. Как сообщается на официальном сайте Законодательного собрания Краснодарского края, самую сильную команду определят на конкурсе по практической кибербезопасности, который пройдет в рамках конференции.

Вице-губернатор Кубани Василий Швец поприветствовал участников конференции от имени губернатора края Вениамина Кондратьева. В своем выступлении заместитель главы региона отметил важность и своевременность проведения подобных мероприятий. Ведь сегодня компьютерным атакам ежедневно подвергаются миллионы пользователей.

- Необходимость обеспечения доступности государственных информационных ресурсов, нужных в том числе для оказания государственных услуг гражданам, делает вопрос информационной безопасности особенно важным для всей системы государственного управления, – сказал Василий Швец.

На открытии конференции выступил и вице-спикер Заксобрания края, председатель комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Алтухов. Он передал участникам конференции слова приветствия от имени спикера ЗСК Юрия Бурлачко и всего депутатского корпуса.

- Сегодня сложно представить жизнь без информационных технологий. Это мощный современный ресурс, за который уже ведется борьба, – сказал Сергей Алтухов. - С другой стороны, мы видим рост киберпреступлений. Только в этом году ущерб от кибератак, по оценкам экспертов, составит около 2,5 трлн долларов.

Вице-спикер ЗСК выразил уверенность, что начавшееся в Краснодаре мероприятие послужит прогрессу в сфере кибербезопасности.

В программу конференции входят панельные дискуссии и пленарные заседания. Акцент делается на применение информационных технологий в расследовании различных преступлений.