Кубанские Новости
Общество

В судах Краснодарского края внедряется система автоматического распределения дел между судьями

Специальная компьютерная программа призвана исключить человеческий фактор.

Об этом рассказал председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов на встрече с журналистами ведущих краевых СМИ. По его словам, новая система, с одной стороны, позволит распределять дела между судьями с учетом их уровня нагрузки и специализации. С другой стороны – закроет тему «предвзятости судов»: ни один из участников процесса не сможет подобрать удобного судью для рассмотрения конкретного дела. Новая электронная система начала применяться на территории Краснодарского края с 1 сентября 2019 года.

– Судебная система не может существовать в отрыве от других сфер жизнедеятельности, поэтому сегодня в нее активно внедряются высокие технологии. Это позволит повысить прозрачность, доступность и эффективность деятельности судов, будет работать на их авторитет, – отметил Алексей Шипилов.

Также председатель краевого суда назвал требованием времени и другие инициативы: например, с 1 сентября в крае ведется обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний. У судей появились электронные подписи, а гражданам вместо писем стали приходить смс-оповещения. Также в ближайшее время планируется вести прямые интернет-трансляции судебных заседаний.

Кроме того, Алексей Шипилов поделился с журналистами впечатлениями о первых месяцах работы в новой должности и рассказал об основных задачах, которые ставит перед собой и судейским корпусом края. Это была его первая встреча с представителями СМИ в статусе председателя Краснодарского краевого суда.

43-летний Алексей Шипилов был назначен на эту должность в июне 2019 года Указом президента России. До этого он в течение восьми лет возглавлял Белгородский областной суд.

Напомним, с 1994 года должность председателя Краснодарского краевого суда занимал Александр Чернов. В феврале 2019 года завершился срок его полномочий. В настоящее время он занимается общественной работой: является заместителем председателя организации «Российское объединение судей».