Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске проведут фестиваль хамсы

Мероприятие пройдет 3-4 ноября на площади у Морского вокзала.

Эногастрономическое событие – фестиваль хамсы готовят в Новороссийске. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в дни «ХамсыФеста» будут работать рыбацкая деревня, банный комплекс, ресторанный дворик, а также творческие, спортивные и детские площадки. В рамках культурной программы состоятся выступления творческих коллективов города.

По данным регионального министерства курортов, для гостей праздника проведут разнообразные кулинарные мастер-классы, наставниками в которых выступят шеф-повара рыболовецкой компании. Гвоздем программы станет совместное приготовление традиционного блюда рыбаков шкары, а также засолка хамсы по особому новороссийскому рецепту.

Хамса называется одним из символов Новороссийска. В годы Великой Отечественной войны уловы этой рыбы помогли выжить горожанам. Позже хамса была увековечена в установленном на набережной памятнике. Фестиваль черноморской рыбы впервые прошел в городе-герое в 2017 году. Ежегодно праздник посещает не менее 50 тысяч человек.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае разработаны дисконтные туры выходного дня.