Кубанские Новости
Общество

Международная конференция по информационной безопасности прошла в Краснодаре

14-15 октября в Краснодаре прошла Международная конференция по информационной безопасности Kuban Cyber Security Conference «Kuba

Она собрала более 400 специалистов по компьютерной безопасности из семи государств (Германия, Франция, Индия, Израиль, Индонезия, Белоруссия и Россия).

Организаторами конференции выступила АНО «Аналитическое агентство по компьютерной безопасности», АНО «Агентство по цифровому развитию и связи Краснодарского края» и Кубанский государственный технологический университет.

В торжественном открытии конференции приняли участие: заместитель главы администрации Краснодарского края Василий Швец, член комитета Совета Федерации России по международным делам Олег Селезнев, вице-спикер Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Алтухов, первый заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов, заместитель начальника ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД России» Геннадий Дулькин, профессор РАН, временно исполняющий обязанности ректора Кубанского государственного технологического университета Михаил Барышев.

Работа конференции прошла на разных площадках и в разных форматах: 2 пленарных заседания, 3 панельные дискуссии, 5 сессий технических докладов, 2 круглых стола и студенческая конференция.

На одном из пленарных заседаний, модератором которой выступила заведующая кафедрой международного частного права Московской высшей школы социальных и экономических наук, доктор юридических наукМадинаКасенова, рассмотрели вопросы информационной безопасности, вызовы и угрозы, которые с ней связаны. А также обсудили перспективны работы в направлении их предотвращения.

Во второй день конференции прошло пленарное заседание, которое модерировал председатель АНО «Агентство по цифровому развитию и связи Краснодарского края» Станислав Завальный, посвященное вопросам развития отрасли в регионе. На мероприятии эксперты обсудили региональную информационную безопасность ее проблемы и перспективы. В ходе дискуссии особое внимание было уделено проблематики применения ИКТ в обеспечении информационной безопасности на региональном уровне, а также особенностям взаимодействия на треке «регион-центр».

На панельной дискуссии «Международная информационная безопасность: стратегии, договоренности, правовые модели» обсудили выработку единых подходов к сотрудничеству в области международной информационной безопасности, вопросы формирования стратегий его развития и координации на различных международных площадках. А также проблематику применимости норм международного права к сфере ИКТ и универсального регулирования и меры противодействия использования ИКТ во враждебных военно-политических целях.

В рамках панельной дискуссии «Информационная безопасность: кадровый потенциал» обсудили вопросы повышения качества и уровня подготовки специалистов в области информационной безопасности разных профилей, совершенствование образовательных программ, а также подходы к решению проблем «кадрового голода» и повышению кадрового потенциала на государственном уровне и в бизнес сфере.

В ходе дискуссии «Влияние информационного пространства и ИКТ на социально-политические ориентиры общества» обсудили новые грани и возможности защиты информации и обеспечение информационной безопасности, а также создание среды для регулирования потребностей отдельных групп и сообществ по социальным и профессиональным интересам. Кроме того, спикеры обсудили вопросы стрессогенностисайтов и порталов, а также подходы к технопаркам, как к конгломератам защиты личностной и групповой информации.

В ходе конференции состоялся круглый стол «Российско-африканское деловое сотрудничество в сфере ИКТ и обеспечения информационной безопасности». А в рамках другого круглого стола обсудили вопросы информационной безопасности в сфере технологий ЖКХ.

На протяжении двух дней конференции проходили сессии технических докладов CyberSecurity Tech Talks. Модератором этих площадок выступил председатель АНО «Аналитическое агентство по компьютерной безопасности», один из организаторов конференции ХачатурЗакиян. Экспертами сессии стали признанные эксперты отрасли из ведущих организаций: Лаборатория Касперского, Positive Technologies, Информационные системы и аутсорсинг и других.

Представители силового блока приняли участие в круглом столе для правоохранительных органов по вопросам повышения эффективности расследования преступлений в сфере компьютерной информации. В ходе обсуждения были озвучены наиболее успешные примеры раскрытия преступлений, совершаемых в сфере ИКТ, кроме того обсуждались вопросы по тактике и методике выявления и раскрытия преступлений данной категории, а также были предложены меры, которые необходимо предпринять для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов.

Также в рамках конференции прошли соревнования по практической информационной безопасности KubanCTF-2019. В нем приняли участие 27 команд, в том числе команда Берлинского университета техники и экономики. Более 200 человек со всего мира прошли конкурс онлайн. Они решали задачи на взлом информационных систем, провели аудит безопасности шифровальных алгоритмов, расследовали компьютерные преступления и организовали разведку в интернете. Призовой фонд турнира составил 200 000 рублей – один из крупнейших для подобного рода соревнований на территории России. Победу одержала команда «Fargate» из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Вторыми стали студенты из Новосибирского государственного университета, третье место завоевали будущие сотрудники Федеральной службы охраны из Академии ФСО (г. Орел).

Кроме того конференция стала площадкой для проведения деловых встреч руководства иностранных IT компаний с представителями российского бизнеса.