Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае ГИБДД устраивает массовую проверку автобусов

На территории Краснодарского края проходят массовые проверки пассажирского транспорта.

Во время оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» автоинспекторы, помимо технических характеристик и технического состояния транспорта, проверяют документацию и соблюдение режима труда и отдыха водителями. Также сотрудники Госавтоинспекции напоминают пассажирам и водителям об ответственности за игнорирование ремней безопасности, а также проверяют законность заказных перевозок.

Так, в Курганинском районе сотрудники провели профилактические беседы с водителями автобусов и маршрутных такси о строгом соблюдении ПДД, напомнили об ответственности за безопасность пассажиров и вручали листовки с полезными советами для водителей, обеспечив их необходимой информацией, сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД по краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за 8 месяцев текущего года по вине автобусов совершено 96 ДТП, 11 человек погибли и 238 получили травмы. Основными причинами совершения аварий стали неправильный выбор дистанции, нарушение правил перевозки людей, несоблюдение очередности проезда и несоблюдение бокового интервала. Значительная часть ДТП произошла в летний период, в том числе по причине увеличения числа автобусов, прибывающих из разных регионов России.