Кубанские Новости
Общество

В «Орлёнке» стартовала программа технической направленности «От мечты – к открытию»

Участниками проекта стали мальчишки и девчонки 13-16 лет из 12 регионов страны – победители олимпиад, фестивалей и конкурсов в о

Программа смены знакомит ребят с историей современных изобретений, перспективными разработками учёных в сфере информационных технологий, помогает освоить одно из технических направлений деятельности.

Основная образовательная площадка смены – «Техноклассы», в которых орлята под наставничеством педагогов осваивают одно из представленных на выбор технических направлений: «Авиационно-космическая подготовка», «Авиация», «3D-моделирование» и «Робототехника». Ребята, увлечённые космической и авиационной тематикой, учатся пилотировать на авиатренажёрах и управлять беспилотными летательными аппаратами, на занятиях по робототехнике мальчишки и девчонки пробуют программировать и собирать различные механизмы и машины, а участники 3D-моделирования узнают, как создать и напечатать модели на 3D-принтере.

«Современный ребёнок должен быстро учиться, осваивать, изобретать, исследовать и понимать, какие огромные возможности открывают перед ним новые знания и опыт. Техническая база «Орлёнка» позволяет детям попробовать себя в роли пилотов и космонавтов, познакомиться с техническими новинками и открытиями современных учёных. Надеюсь, что занятия в «Техноклассах» помогут ребятам стать ближе к своей мечте», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

В течение смены орлята участвуют в серии образовательных занятий «ПРОсвещение», где они узнают об истории научных открытий и людях, которые внесли свой вклад в развитие технической мысли в нашей стране, а также освоят алгоритм постановки собственной цели и определение путей её достижения.

Финальным событием смены станет форум «Открытие», на котором участники программы презентуют орлятам изученные направления, а также примут участие в открытом демонстрационном экзамене по техническим профессиям.

По завершении обучения участники проекта получат сертификаты, а все достижения и разработки ребят пополнят их портфолио.