Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара объяснили проблемы ЖК «Георгиевский» смертью владельца котельной

Администрация Краснодара отреагировала на проблемы жителей улицы Покрышкина, которые опасаются встретить зиму без горячей воды и
Жители ЖК «Георгиевский», который расположен на улице Покрышкина несколько месяцев пытались привлечь внимание властей и контролирующих инстанций к своим проблемам. С июля этого года в их дворах нет уличного освещения по невыясненным причинам. С сентября ЖК «Георгиевский» живет без горячей воды. В минувшие выходные представители ЖК «Георгиевский» записали публичное обращение к президенту России и выложили его в социальных сетях.

Уже на следующий день, 14 октября, это проблема обсуждалась на планерном совещании в администрации Краснодара.

16 октября помощник мэра города Владимир Вербицкий прокомментировал ситуацию в социальных сетях. Официального комментария на данный момент нет.

- Котельная, которая отапливала дома, находилась в частных руках. Увы, собственник умер.

Жизнь целого ЖК стала гораздо менее комфортной, - сообщил Вербицкий. - Подготовкой к отопительному сезону и проблемой горячего водоснабжения здесь заниматься стало некому. Просто так войти в чужую котельную городские службы не могут. Как только узнали о случившемся, администрация оперативно начала поиск наследников, в ближайшее время процедура передачи будет оформлена. Обычно это занимает месяцы и годы, здесь сработали оперативно насколько это возможно. Параллельно департамент городского хозяйства нашел инвестора, который готов выкупить котельную, наследникам она не нужна.

По словам Вербицкого, чиновники договорились с «Межрегионгазом», поставщик согласился дать рассрочку по погашению долгов. Поэтому новому собственнику будет проще оперативно включиться в работу и запустить котельную.

- Остается вопрос, почему округ и сотрудники департамента городского хозяйства не оповестили всех жильцов о проделанной работе. Ситуация понятная, как и пути выхода из нее, она по сути общая. Все службы сработали быстро и качественно, но недостаточная информированность привела к лишним нервам жителей. Мэр города Евгений Первышов сделал последнее китайское предупреждение ответственным службам за недостаточное информирование жителей, - отметил Вербицкий.