Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске Международный день Черного моря отметят экологической акцией

19 октября в преддверии Международного дня Черного моря в Новороссийске пройдут экологическая акция и праздник «Экодвор».

«Цель мероприятий – объединиться для популяризации культуры и практики раздельного сбора отходов, а также привлечь внимание к проблеме мусора, являющейся сегодня одной из серьезных угроз Черному морю, - сообщили в пресс-службе городской администрации.

19 октября с 09.30 до 13.00 – на Суджукской лагуне состоится экологический субботник. Участники экосбора очистят от мусора прибрежную зону Черного моря и узнают больше о возможностях последующей переработки вторсырья.

В свою очередь организаторы обеспечат всех участников необходимым инвентарем.

В этот же день с 13.00 до 15.00 в парке им. Ленина будет организован мобильный пункт приема вторсырья, куда жители Новороссийска и близлежаших городов смогут сдать бумагу, пластик (1 (PET), 2 (HDPE), 5 РР) и батарейки для последующей переработки. Кроме того, гостей ждут различные акции, направленные на вовлечение в практику раздельного сбора отходов, сокращения количества производимого мусора и продления жизни вещей.

Среди них: бесплатная ярмарка по обмену хорошими, но ставшими ненужными вещами, книговорот (обмен книгами), мастер-классы по росписи экосумок, изготовлению подсвечников и другие.

Кроме того здесь пройдут экологический квест и игра «Спаси Черное море!».