Кубанские Новости
Общество

В аэропорту Краснодара испытали систему противодействия беспилотникам

Автоматизированный комплекс противодействия гражданским беспилотникам «Атака – DBS» успешно прошел испытания на территории между

В ходе испытаний представителям аэропорта продемонстрировали работу комплекса, разработанного АО «НПП «Алмаз» (входит в «Росэлектронику»), в условиях имитированных атак дронов с ближнего и дальнего расстояния, в том числе на экстремально низкой высоте – 30-40 метров от земли.

- Оборудование в автоматическом режиме обнаружило беспилотный летательный аппарат на расстоянии 1,5 км, идентифицировало объект как несанкционированный, произвело блокировку канала связи и навигации, после чего беспилотник не смог продолжить полет по заданному курсу и вернулся в точку старта, - сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

«Атака – DBS» обнаруживает и подавляет каналы управления в диапазоне частот, который используется беспилотниками общегражданского применения - от 2 ГГц до 6 ГГц.

Ранее американские военные испытали систему уничтожения беспилотников.

Армия США провела успешное тестирование системы объектовой защиты от малых беспилотных аппаратов.

Система, получившая название BLADE, представляет собой управляемую турель с пулеметом калибра 12.7 мм. С помощью датчиков и тепловизоров разработчики смогли добиться уничтожения беспилотников даже в ночных условиях.

Результаты испытаний системы объектовой защиты от малых беспилотных аппаратов позволили создателям получить финансирование на дальнейшую разработку.

В дальнейшем систему BLADE можно будет устанавливать на любой тип военной техники для мобильной транспортировки.