Кубанские Новости
Общество
Андрей Свиридов

Что такое старость и как отсрочить ее наступление

О том, как продлить молодость, рассказывает врач-невролог Марина Хамурзова.

Старость – это наследственно запрограммированное явление. Однако во многом старость человека определяется не его биологическим возрастом, а физическим и умственным состоянием, социальной активностью. Для того чтобы продлить молодость и сделать старость активной, необходимо тренировать и мышцы, и мозг. Причем делать это надо смолоду.

Организм человека устроен так, что не может стоять на месте. Если он не развивается, то идет инволюция, то есть ухудшение общего состояния.

Когда сила переходит во время

Мозг надо тренировать так же, как и мышцы. Изучите комплекс упражнений для памяти.

Исследования показали, что люди, которые хотя бы делают утреннюю зарядку, живут дольше, чем те, кто проводит жизнь на диване. Более того, в 40 лет необходимо двигаться больше, чем в 30, в 50 больше, чем в 40, и так далее, если вы хотите сохранить свой организм здоровым и работоспособным.

Однако при этом надо двигаться не быстрее или активнее, а дольше: много ходить и заниматься спортом, предполагающим кардионагрузки низкой и средней интенсивности, – плаванием, катанием на лыжах или велосипеде.

В результате регулярной физической нагрузки у пожилых людей улучшается качественный состав крови и ее защитная функция, повышается уровень гемоглобина и снабжение клеток тела кислородом, укрепляется иммунитет.

Что не тренируется, то отмирает

Один из механизмов, ведущий к старению, – это регулярная гибель нервных клеток. После 25 лет у каждого человека ежедневно погибает примерно 10 тыс. нейронов в коре головного мозга. Это те из них, которые длительное время не работают. Чем меньше человек с возрастом напрягает свой мозг, тем более обвальным становится процесс гибели клеток. Мозг уже не может эффективно создавать и сохранять ассоциативные цепочки, постепенно ухудшаются память и мыслительные процессы.

Память необходимо тренировать, чтобы она не ослабла. В этом поможет осмысленное запоминание информации – во время прогулки, формирования списка дел или просмотра телефонной книжки.

Характерно то, что нейроны погибают неравномерно. Стремительнее всего происходит гибель нейронов так называемой черной субстанции, которая отвечает за плавность движений. Поэтому возникают заторможенность, шаркающая походка и другие внешние признаки старческого возраста.

Как отсрочить старение мозга?

Существует общебиологический закон: старение меньше всего поражает и позже всего захватывает тот орган, который больше всего работает. Поэтому всякая работа, требующая участия мозга, улучшает его функции.

Исследования ученых показывают, что у людей пожилого возраста, головной мозг которых продолжает активно работать, не снижаются умственные способности. А то незначительное ухудшение, которое порой все же наблюдается, несущественно – оно не мешает нормальному функционированию мозга и активной повседневной жизни.

У эмоционально здоровых людей развитие интеллекта может продолжаться даже после 80 лет.

Движение и нервная система

От движения зависит нормальное состояние нервной системы любого человека. Поэтому после выхода на пенсию стоит сосредоточиться на чтении, творчестве, получении новых знаний и даже освоении новой специальности. Тем более что свободного времени становится больше и его можно посвятить сохранению ясности сознания.

Переход на пенсию после долгой трудовой жизни связан с резкими изменениями привычек и тягостным ощущением одиночества и собственной ненужности. А резкое нарушение привычного образа жизни очень часто ведет к ускорению процессов старения.

Поэтому, если есть возможность, лучше всего остаться в привычном коллективе и вести прежнюю профессиональную деятельность при сниженной нагрузке. Тем более что активного и бодрого 60-летнего человека трудно назвать пожилым.

Гимнастика для старших

Специально подобранный комплекс физических упражнений поможет пожилому человеку улучшить самочувствие. Если же по состоянию здоровья нельзя продолжать работу по специальности, имеет смысл найти какую-либо иную форму труда. Например, преподавательскую деятельность, занятия с детьми или садово-огородные заботы. Главное – чувствовать себя приносящим пользу.

6 простых упражнений для укрепления памяти

Люди часто жалуются на то, что память их подводит. И это неудивительно – в последние десятилетия масса электронных помощников готовы запомнить любую информацию за нас. И наша память страдает без нагрузки так же, как мышцы. Поэтому, чтобы сохранить хорошую память на долгие годы, ее придется упражнять, как и все тело. Вот самые простые и доступные каждому способы тренировки.

  1. Наблюдая за тем, что происходит вокруг, фиксируйте внимание не только на «главных фигурах», но и на фоне – цветах, звуках, запахах. Постарайтесь подобрать им наиболее точные определения. Запоминайте в подробностях дорогу до дома – какие вывески вам попадаются по пути, какого они цвета, что особенного во встречающихся вам зданиях, деревьях, остановках общественного транспорта.

  2. Вспоминайте. В конце недели попробуйте подробно воспроизвести произошедшие события, подумайте о том, что приятного произошло с вами за этот промежуток времени, что принесло удовольствие, а затем прокрутите эти события в обратном порядке.

  3. Постарайтесь пересказать содержание только что прочитанной статьи, книги, фильма.

  4. Попробуйте удержать в голове списки дел и покупок. Выучите наизусть весь список лекарств, которые вы принимаете, знайте их дозировку и кратность приема. Попробуйте заучить понравившиеся вам стихи или отрывки из прозы. При этом старайтесь не механически зазубривать текст, а осмысленно запоминать его, создавая яркие образы и ассоциации, разбейте его на небольшие отрывки, учите их постепенно.

  5. Придумайте историю. Чтобы запомнить перечень дел, событий или предметов, попробуйте связать их в единую историю, которая должна быть последовательна и логична, но вместе с тем может содержать элементы абсурда и преувеличения. Придумайте сказку о делах на день и не стесняйтесь такого «детского творчества». Этот способ подходит людям любого возраста.

  6. Запомните расположение. Запоминая тот или иной список предметов, попробуйте вообразить, как они расставлены на знакомой улице, в вашей квартире или где-то еще. Затем еще раз мысленно пройдите весь маршрут и рассмотрите все, что вы там расставили.


Статья подготовлена по материалам портала takzdorovo.ru