Кубанские Новости
Общество

Кубанцам напомнили о соблюдении запретов на продажу табака в общественных местах и реализацию алкоголя без лицензии

Вопросы о соблюдении запретов на продажу табака в общественных местах и реализацию алкоголя без лицензии были рассмотрены на сов

В рабочем совещании приняли участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Титов, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Краснодарского края Дмитрий Горбат, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная, руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный, ВРИО начальника УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю, полковник полиции Павел Залуцкий, заместитель руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Сергей Шевченко.

Как сообщил заместитель председателя ЗСК – председатель комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Алтухов, в Законодательное Собрание Краснодарского края поступают жалобы от кубанцев на продажу табака и технических приспособлений для курения табачных смесей в общественных местах, а также на реализацию алкоголя без лицензии или в неурочное время.

Присутствующие на совещании специалисты также высказались по этой проблеме. В частности, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Краснодарского края Дмитрий Горбат напомнил, что все действия, которые будут производиться контрольными органами в связи с привлечением виновных лиц к административной ответственности, должны соответствовать закону и иметь необходимую доказательственную базу. А руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный проинформировал собравшихся о том, какие профилактические меры по недопущению нарушения законодательства по реализации алкогольной и табачной продукции проводятся сегодня в крае.

Присутствующие на совещании специалисты также высказались по этой проблеме.
Присутствующие на совещании специалисты также высказались по этой проблеме.

В свою очередь Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик напомнил о случаях, когда административному давлению могут подвергаться законопослушные предприниматели.

- К нам поступают обращения от добросовестных предпринимателей, которые попадают под проверки и тратят на это свое время, хотя у них все в порядке. И часто случается так, что законопослушные предприниматели подвергаются ответственности за деяния соседей – недобросовестных предпринимателей. Вот здесь необходимо тщательным образом разбираться, - отметил Игорь Якимчик.

По итогам заседания, его участники пришли к выводу о необходимости более тесного межведомственного взаимодействия по соблюдению законов, предусматривающих ответственность за подобные противоправные деяния.