Кубанские Новости
Общество

Врач рассказала, как сохранить зрение при использовании смартфона

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Татьяна Павлова рассказала о способах сохранения зрения при использовании гаджетов.

Специалист заявила, что близорукость уже называют эпидемией века. Всемирная организация здравоохранения считает, что около половины населения Земли через 30 лет будет иметь это заболевания.

По словам врача, для профилактики необходимо своевременно обращаться к офтальмологам.

Так, Татьяна Павлова отметила, что до сих неизвестно, сколько времени можно безопасно сидеть за экраном телефона, так как это зависит от состояния аккомодационного аппарата глаза.

При этом основными причинами ухудшения зрения специались назвала чтение с экрана смартфона, позу человека или неправильное освещение. Но главной проблемой является перезагрузка мышцы, которая отвечает за работу вблизи.

В случае ухудшения зрения офтальмолог рекомендовала соблюдать режим зрительной нагрузки, реже пользоваться смартфоном, а также не спать рядом с ним. Если по какой-то причине ограничить время работы с гаджетом не удается, то нужно чаще делать перерывы, во время которых можно смотреть вдаль, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», представитель подразделения ВОЗ по предотвращению слепоты и глухоты Стюарт Кил рассказал, как дольше сохранить хорошее зрение.

В первую очередь эксперт посоветовал, регулярно проходить осмотр у офтальмолога, чтобы определить проблемы на ранней стадии, и их можно было бы вылечить правильным способом.

Он отметил, что на сегодняшний день нет четких исследований относительно того, может ли у детей ухудшиться зрение из-за частого сидения за компьютером, использования гаджетов или обучения при помощи электронных досок. Однако чем больше ребенок проводит времени на улице, тем больше шансов сохранить зрение.

Названы пять главных сигналов опасности для зрения.